Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 мая 2014 г.


Сотрудники Следственного комитета провели выемку документов в РКК "Энергия"

Переслать новость другу

РКК "Энергия"
Фото с сайта befix.ru

8 мая, AEX.RU –  Сотрудники Следственного комитета России по ЦФО провели выемку документов в ракетно-космической корпорации «Энергия», головном предприятии Роскосмоса по пилотируемым программам. Об этом сообщают Известия.
 
«Был проведен ряд обысков и конфискована финансовая документация в ракетно-космической корпорации «Энергия» в городе Королев. В основном это бумаги, которые отражают финансовую сторону проекта «Морской старт», — рассказал Life News источник, близкий к следствию. — Мероприятие связано с уголовным делом в отношении Виталия Лопоты, руководителя РКК «Энергия». Следователи также опрашивают сотрудников различных подразделений РКК «Энергия», имеющих отношение к работе по проекту «Морской старт».
 
Дело в отношении Лопоты было возбуждено в середине апреля по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации»). Основой преследования послужили материалы проверки ФСБ проекта «Морской старт» — системы для запуска ракет «Зенит» с плавучей платформы.
 
По версии следствия, в 2010 году РКК «Энергия» оформила два кредита в банках на 5,2 млрд рублей с процентной ставкой 8% годовых. 3,4 млрд из этих средств было передано дочерней структуре «Энергии» — ЗАО «Завод экспериментального машиностроения РКК «Энергия» (ЗЭМ) — в качестве авансов по договорам на изготовление пилотируемых кораблей. Далее Лопота обязал директора ЗЭМ Александра Стрекалова заключить договор займа на 2,2 млрд рублей с ООО «Энергия-Оверсиз», через которую РКК владеет Sea Launch AG. 
 
Договор с «Энергия-Оверсиз» был заключен с процентной ставкой 4% плюс LIBOR, то есть в общей сложности примерно 5% годовых. Точно так же был оформлен договор с еще одной дочкой «Энергии», участвующей в капитале Sea Launch AG, — ООО «Энергия-Лоджистикс». Ей был предоставлен заем на 1,174 млрд рублей. В результате «Энергия» за использование данных кредитных средств заплатила на 41 млн рублей больше, чем получила от «Энергия-Оверсиз» и «Энергия-Лоджистикс».
 
Сам Лопота отрицает вину и требует закрыть дело в отношении него. По его словам, «Энергия» не только не потеряла средства за время его руководства, а напротив, осталась в прибыли.  «Мы защищаемся. Обвинение предъявлено, но оно рассыпалось. Написали, что якобы ущерб составил 41 млн рублей, а оказалось, что там 4,9 млн прибыли, а не убытка. Подсчитали неправильно. Теперь будут проводить экспертизу всего проекта. Пусть делают», — заявил президент РКК «Энергия» Виталий Лопота.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer