Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2014 г.


Тбилиси отказывается от самолетов "Су" и вертолетов "Ми"

Переслать новость другу

Фото с сайта journeye.com

16 июня, AEX.RU –  Грузинский Генштаб принял решение продать половину из состоящих на вооружении двенадцати штурмовиков марки «Су» различных модификаций. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на тбилисский еженедельник "Палитра недели". 
 
По данным издания, это мотивируется невозможностью их ремонта по месту производства или получением из России запасных частей. Также военные ссылаются на дороговизну обслуживания в случае обращения на этот счет к ВПК Украины. Выручку от реализации, которая оценивается экспертами предположительно в 15 миллионов долларов, планируется направить на насущные нужды грузинской военной авиации.
 
Пока минобороны воздерживается от комментариев про самолеты. Главный редактор грузинского военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили заявил, что возможная продажа половины штурмовиков станет "серьезной потерей для оборонной мощи страны". По его словам, тогда будет излишне говорить об эффективной поддержке с воздуха обеих существующих в Вооруженных силах оперативных группировок на востоке и западе Грузии. В Тбилиси есть собственный авиазавод, который собирал «Су» с 1978 года. После обретения независимости в 90-е годы здесь запустили совместную с израильскими специалистами программу по модернизации Су-25. Назвали их "скорпионами". Даже направили такой экземпляр на авиасалон Ля-Бурже во Францию. Однако в серийное производство самолет в итоге по разным причинам не запустили. Ираклий Аладашвили утверждает, что в Тбилиси возможно проводить профилактику «Су» и сейчас, за исключением замены реактивных двигателей. По его словам, капитальный ремонт штурмовика с приобретением двигателей за рубежом обходился бы военному бюджету в 700 тысяч долларов.
 
Прекращение эксплуатации самолетов «Су» станет не единственным испытанием для грузинской военной авиации. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания сообщил, что в течение этого года будет перевооружен вертолетный парк. Грузия сменит советские и российские «Ми» американскими Bell UH-1 Iroquois. Это часть программы полной замены в грузинских Вооруженных силах техники и перевода ее на стандарты НАТО. Потом на очереди - танки.
 
Причины, по которым Грузия отказывается от вертолетов "Ми", аналогичные. Их ремонт в России после конфликта 2008 года невозможен. Раньше помогала с этим Украина. Однако в Тбилиси посчитали, что обслуживание американских вертолетов обойдется дешевле. Кроме того, США еще с периода пребывания у власти Эдуарда Шеварднадзе претворяет программы обучения грузинских военных летчиков.
 
По словам Ираклия Аласания, много вертолетов Грузии не нужно, имеющиеся же должны соответствовать стандартам Североатлантического альянса. Грузия ожидает прогресса в плане интеграции в NATO на Уэльском саммите блока в сентябре. Министр отметил необходимость "оптимизации расходов". "Кроме того, мы не должны зависеть от ограничений по поводу закупок комплектующих", - сказал глава грузинского оборонного ведомства.


 
 


комментарии (2):

ДедБезКрыла      16/06/2014 [17:29:24]#1
Особенно смешно, что помощь "украинских друзей" обходится так дорого, что проще распродать технику. Кому Су-25 продадут-то? И зачем? 700 тыс.$ за модернизацию такой машины - совсем недорого. А оставшиеся как эксплуатировать будут? Замена Ми-8 на UH-1 - это вообще не комментируется. Маразм жуткий.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      17/06/2014 [00:34:45]#2
Вот ключевая фраза: "По словам Ираклия Аласания, много вертолетов Грузии не нужно, имеющиеся же должны соответствовать стандартам Североатлантического альянса". Получат несколько бэушных вертолетов. А остальные - будут турецкие самолеты и вертолеты патрулировать Грузино-Российскую границу, как это делаю Норвежцы в странах Балтии. И танка там целых 2 штуки - у Латвии с Эстонией на двоих :))) А зачем им больше? Миф об агрессивных планах России нужен лишь для получения подачек от развитых стран НАТО. И Грузия, вместо того, чтобы зарабатывать на добрососедских экономических связях с Россией, своей национальной политикой довела ситуацию до того же, что и Прибалтика - до ожидания подачек от западных стран. А когда-то это была самая богатая республика СССР.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer