Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2014 г.


Ростех утвердил проект обновления аэропортового комплекса "Раменское"

Переслать новость другу

Аэродром ЛИИ им. Громова "Раменское"

27 июня, AEX.RU –  Правление Госкорпорации Ростех утвердило инвестиционный проект строительства аэропортового комплекса на территории аэродрома «Раменское» («Рампорт») до конца 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.
 
Он предусматривает модернизацию существующей инфраструктуры аэродрома, строительства объектов для обслуживания пассажиров, а также расширение предоставляемого им портфеля услуг полнофункционального комплекса Московского авиационного узла. Инвестиционным партнером Ростеха стала победившая в 2013 году в открытом конкурсе профильная международная компания «Авиа Солюшенс Групп». Общий объем инвестиций в проект составит 10,2 млрд рублей. 
 
«В 2014 году пассажиропоток в Московском авиационном узле (МАУ) составит 73,5 млн. человек и к 2020 году вырастет до 102 млн пассажиров. При сохранении текущего числа взлетно-посадочных полос в МАУ уже к 2030 году дефицит мощностей превысит 60 млн пассажиров в год, – рассказал  заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Шугаев. – Проект Ростеха предполагает плавное увеличение пассажиропотока в Раменском с 1,7 млн пассажиров в 2016 году до 10,8 млн в 2020 году. К этому времени на аэропорт в Раменском будет приходиться не менее 8% от общего пассажиропотока МАУ».
 
Уставный капитал «Рампорта» сформируют Транспортно-выставочный комплекс «Россия», входящий в Ростех, с голосующим пакетом 25%+1 акция, и компания «Авиа Солюшенс Групп – Аэропортс Менеджмент» с контрольным пакетом 75%-1 акция. В качестве имущественного взноса ТВК «Россия» предоставит земельные участки и объекты недвижимости на сумму более 333,4 млн рублей. При этом денежный взнос «Авиа Солюшенс Груп – Аэропортс Менеджмент» составит около 1 млрд рублей. В итоге, размер уставного капитала «Рампорта» достигнет 1,3 млрд рублей. Совместное предприятие будет создано в июле 2014 года.  
 
На территории «Рампорта» планируется построить аэровокзальный комплекс площадью 60 тыс. кв. м, грузовой терминал от 5 тыс. кв. м, а также административные и офисные здания, ангары для технического обслуживания и ремонта, парковки, гостиницу на 250 номеров и мультифункциональный коммерческий центр. Строительство новых объектов, обеспечивающих обслуживание пассажиропотоков, превратит аэропорт «Раменское» в полнофункциональный аэропортовый комплекс Московского авиационного узла.
 
В числе основных целей «Раменского» – выход аэропорта на международный уровень по объемам пассажиропотока, а также обеспечение высококачественного обслуживания пассажиров, авиа и транспортно-логистических компаний, грузоотправителей и грузополучателей. Обновленный аэропортовый комплекс займется обслуживанием, ремонтом и предоставлением мест базирования для воздушных судов. Кроме того, «Рампорт» предоставит полный спектр таможенных и складских услуг на современном складском комплексе класса А, в том числе с применением технологий электронного декларирования и информирования, рассказали в пресс-службе.
 
"Одна из ключевых задач - совместная организация с ОАО «РЖД», Правительством Московской области и другими заинтересованными структурами мультифункциональных транспортных решений от Казанского вокзала до аэропорта Раменское, которые позволят сократить время в пути до 45 минут. Дополнительно, для пассажиров прорабатывается возможность регистрации багажа на рейс на Казанском вокзале. По предварительным оценкам, совокупная выручка «Рампорта» от реализации авиационных и неавиационных услуг вырастет с 800 млн рублей в 2016 году до 9,4 млрд рублей в 2022 году", - отметили в Ростехе.


 
 


комментарии (2):

Ndakota      27/06/2014 [12:15:16]#1
оптимизацией использования существующих ВПП, понятное дело, заниматься никто не хочет

Владислав Катчан      29/06/2014 [13:48:41]#2
Трудно придумать более неразумный проект, чем создание на базе ВПП аэродрома в Раменском ещё одного московского аэропорта, но его инициаторы не боятся никаких трудностей. Впрочем за этой идеей возможно стоит желание её авторов закрепить за собой приоритет в создании нового типа аэропортов - лоукост - аэропорта. А что, знай наших!




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer