Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2014 г.


Дмитрий Рогозин: Студенческий спутник "Ломоносов" будет выведен на орбиту в 2015 году

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта permkrai.er.ru

1 июля, AEX.RU –  Ракета-носитель, которая стартует с космодрома Восточный в 2015 году, выведет на орбиту студенческий спутник "Ломоносов". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, сделанное на торжественном митинге студенческих строительных отрядов, посвященном открытию всероссийской студенческой стройки "Космодром Восточный-2014".
 
"Первый стартовый стол космодрома Восточный будет сдан уже через год с тем, чтобы в конце следующего года мы смогли здесь осуществить пуск ракеты-носителя "Союз-2", - напомнил Рогозин. - Что важно: первая ракета-носитель, которая стартует с космодрома Восточный, выведет в околоземное пространство спутник, собранный руками молодежи, - это спутник "Ломоносов". Такое решение принял Роскосмос".
 
Зампред правительства отметил, что фактически эта стройка превращается в студенческую, в стройку тех людей, которые во многом решили связать свою судьбу с освоением космического пространства и высоких технологий.
 
"Я очень рад, что мы теперь с вами, и знаю точно, что наше дело пойдет вперед, - сказал Рогозин, обращаясь к участникам студотрядов. - Поздравляю вас с (этим) выбором, желаю вам хорошей работы. Желаю вам остаться здесь жить, работать и разделить с нами радость того, что мы принадлежим великой стране, великой космической державе".
 
По данным вице-премьера, всего на объектах Восточного работают 7 тыс. 225 рабочих и 445 участников студенческих строительных отрядов.
 
Со своей стороны, глава Роскосмоса Олег Остапенко заметил, что ему приятно видеть на груди участников студотрядов надпись: "Космос выбирает молодежь, и молодежь выбирает космос". По его словам, ребята попали в самый пик реализации огромнейшей амбициозной программы.
 
"России нужны великие космические проекты. Стройка космодрома Восточный - это такой проект, - заметил Остапенко. - Вам предстоит сделать очень много, мы на вас очень рассчитываем".
 
"У нас большие программы в развитии и изучении дальнего космоса, строительстве лунных программ и станций, изучении Солнечной системы, и в этом мы видим вас", - сказал глава Роскосмоса студентам.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer