Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2014 г.


Лондонский аэропорт "Хитроу" может на 20% увеличить посадочный сбор с авиакомпаний

Переслать новость другу

Аэропорт "Хитроу"
Фото с сайта livetravel.ru

1 июля, AEX.RU –  Лондонский аэропорт «Хитроу» может на 20% увеличить посадочный сбор с авиакомпаний, чтобы найти средства, необходимые для расширения аэропорта. Рост сборов может вызвать недовольство авиакомпаний и сказаться на стоимости билетов для пассажиров, пишет КоммерсантЪ.
 
Новое руководство одного из крупнейших аэропортов в мире, лондонского «Хитроу», намерено привлечь средства на расширение аэропорта путем увеличения посадочного сбора с авиакомпаний. Об этом в интервью Financial Times (FT) сообщил вступивший сегодня в должность гендиректора «Хитроу» Джон Холланд-Кэй. В планах руководства — поднять сбор на 20%, с £20 до £24 за каждого пассажира. По данным FT, посадочный сбор является для «Хитроу» главным источником поступления доходов: на нем он зарабатывает около £1,5 млрд в год. Господин Холланд-Кэй отмечает, что рост сборов направлен на привлечение дополнительных средств, необходимых для строительства в «Хитроу» третьей взлетно-посадочной полосы, в которой этот перегруженный аэропорт давно нуждается. 
 
По предварительным оценкам, для ее строительства и соответствующего переоборудования аэропорта необходимо около £17 млрд. Владельцы «Хитроу» — испанская инфраструктурная компания Ferrovial, а также китайский, катарский и сингапурский суверенные фонды — готовы инвестировать в расширение аэропорта, но при условии, что эта мера будет достигнута путем компромисса с регуляторами, авиакомпаниями и разумного сочетания цены, качества и времени строительства. Увеличение сбора планируется с 2019 года, когда руководство «Хитроу» хочет начать строительство третьей ВПП.
 
Напомним, в 2013 году аэропорт тестировал «умные» посадочные талоны, способные отслеживать передвижение пассажиров внутри здания. Таким образом планировалось сократить ежегодные многомиллионные расходы авиакомпаний, вызванные задержками рейсов
Впрочем, вряд ли повышение посадочного сбора вызовет радостную реакцию со стороны авиакомпаний. Ведь увеличение аэропортовых сборов нередко выражается в росте цен на билеты, что может приводить к снижению конкурентоспособности данных авиакомпаний. Компания International Airline Group, управляющая такими авиакомпаниями, как British Airways, Iberia и Vueling, уже отмечает, что «Хитроу и без того является одним из самых дорогих аэропортов, поэтому сборы там должны идти не вверх, а вниз».
 
Также летом 2013 года мэра Лондона Борис Джонсон предложил снести крупнейший аэропорт Великобритании и построить на его месте жилой квартал. Руководство «Хитроу» предупредило, что подобный шаг повлечет за собой потерю более 100 тыс. рабочих мест.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer