Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2014 г.


В Новосибирске прокуратура требует запретить цирку-шапито устраивать лазерное шоу из-за самолетов

Переслать новость другу

Аэропорт "Толмачево"
Фото пресс-службы ОАО "Аэропорт Толмачево"

28 июля, AEX.RU –  Новосибирская транспортная прокуратура требует от руководства передвижного цирка-шапито, расположившегося в зоне маневрирования самолетов, не использовать мощные лазерные установки, которые ослепляют пилотов, сообщила в понедельник ИТАР-ТАСС старший помощник новосибирского транспортного прокурора Евгения Жбирь.
 
"Нам стало известно, что Цирк-шапито Демидовых будет проводить лазерное шоу в Новосибирске. Они начали дислоцироваться в городе 16 июля, в тот же день нами было установлено, что используются лазерные установки. Но именно в этой зоне (Каменская магистраль) происходит маневрирование воздушных судов и категорически запрещено использование лазеров, это опасно для самолетов", - сказала Жбирь.
 
Она пояснила, что в связи с этим представители прокуратуры вынесли администрации цирка предостережение о невозможности использования лазерных установок. Тем не менее, цирк, начиная с 18 июля, устраивал лазерное шоу. "Как нам стало известно, они (установки) используются до настоящего времени, в том числе, в прошедшие выходные использовались", - подчеркнула Жбирь.
 
Прокуратура возбудила два административных производства по факту обнаруженных нарушений, назначив руководству цирка штрафы в размере 300 и 500 тысяч рублей. Кроме того, ведомство намеревается запретить шапито использовать на представлениях в Новосибирске лазеры в судебном порядке.
 
Администратор цирка Марк Лященко пояснил ИТАР-ТАСС, что площадка на Каменской магистрали была выбрана для организации представлений, поскольку она отвечает необходимым требованиям безопасности и позволяет с комфортом размещать зрителей. В Новосибирске цирк планирует пробыть до 24 августа.
 
"Да, мы использовали лазеры. Мы просто устраиваем каждый вечер шоу для горожан. То, что лазер мешает посадке и взлету самолетов, - это полный абсурд", - сказал Лященко. Он также пояснил, что сейчас лазеры на представлениях не используются, остались только световые пушки. Тем не менее, свое право на лазерные шоу цирк намерен отстаивать в суде.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer