Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2014 г.


Грузовая беспилотная вертолетная система К-MAX вернулась в США после трех лет службы в Афганистане

Переслать новость другу

Фото с сайта tsz.edu.rs

28 июля, AEX.RU – Беспилотная авиационная система (БАС) К-MAX совместной разработки компаний Lockheed Martin и Kaman Aerospace Corporation на протяжении почти трех лет была развернута на вооружении частей Корпуса морской пехоты США в Афганистане. Как сообщает АРМС-ТАСС, в мае БАС в составе двух беспилотных вертолетов, выполнивших тысячи задач по доставке грузов в интересах КМП, вернулась в Соединенные Штаты и сейчас находится на техобслуживании на заводе Lockheed Martin в Овего (штат Нью-Йорк). Общая масса доставленных по воздуху грузов с применением К-MAX составила 20 тыс. 400 т, отмечается в сообщении Lockheed Martin.
 
В 2011 г. К-MAX стал первым беспилотным вертолетом, обеспечивающим доставку грузов на ТВД для Корпуса морской пехоты. Поскольку военный контингент в Афганистане зачастую подвергается воздействию самодельных взрывных устройств (СВУ) и нападению повстанцев, К-MAX стал мерой, обеспечивающей сокращение колонн транспорта снабжения и отрядов их сопровождения с целью защиты военнослужащих.
 
Система существенно перевыполнила запланированную задачу. Предполагалось, что она будет базироваться в Афганистане в течение шести месяцев, начиная с декабря 2011 г.
 
БАС большой грузоподъемности К-MAX, построенная Kaman Aerospace и оснащенная комплектом систем и датчиков для решения поставленных задач, является примером качественно новых технологий, обеспечивающих возможность подъема груза массой 2700 кг. Система круглосуточного действия может транспортировать грузы на дальние расстояния без риска для жизни военнослужащих.
 
Между тем в ближайшие месяцы Lockheed планирует провести серию демонстраций с применением К-MAX, включая возможность этой системы транспортировать разработанный компанией роботизированный аппарат наземной поддержки отделения UGV (Unmanned Ground Vehicle) в ходе учений СВ США, которые пройдут в августе на базе Форт- Беннинг (штат Джоржиа). Масса аппарата UGV составляет 2270 кг.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqQF9
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer