Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июля 2014 г.


Виталий Чуркин: попытка Украины взять под контроль место падения Boeing 777 нарушает резолюцию СБ ООН

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

29 июля, AEX.RU –  Попытка украинских военных взять под контроль место катастрофы  Boeing 777 "Малазийских авиалиний" будет нарушением резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, заявил журналистам постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.
 
Он выразил озабоченность заявлениями украинских властей о возможной военной операции на месте авиакатастрофы. "Сегодня мы слышали заявления некоторых украинских силовиков о том, что они намерены установить военный контроль над местом падения. Это будет прямым нарушением резолюции 2166", - сказал он.
 
По словам постпреда, он с воодушевлением воспринял известие о подписании Нидерландами и Украиной соглашения о создании международной миссии, которая, как предполагается, будет обеспечивать безопасность экспертов на месте катастрофы самолета. По его словам, Россия сразу же поддержала идею направления туда группы в составе полицейских и следователей.
 
"Мы сказали, что готовы тут же принять резолюцию в СБ ООН, которая бы поддержала такие шаги со стороны голландцев и австралийцев. Они же ответили нам, что сначала хотят обо всем договориться с властями в Киеве, что на самом деле довольно логично. Но затем, насколько я понимаю ситуацию, украинская сторона начала тянуть. Было ли это продиктовано их планами военного захвата места катастрофы или какими-то другими причинами - я не знаю. Но факт остается фактом - они смогли подписать соглашение считанные минуты назад", - заявил Чуркин.
 
Он выразил недоумение планами Киева добиваться ратификации документа в условиях, когда парламент страны распущен. "Мне это кажется подозрительным" - признался постпред РФ. Дипломат подчеркнул, что Россия выступает за тщательное и беспристрастное расследование авиакатастрофы и активно участвовала в работе над соответствующей резолюцией СБ ООН, единогласно принятой 21 июля. "Мы не хотим, чтобы кто-нибудь вмешивался в это расследование", - указал он.
 
Чуркин предупредил, что военные действия, которые украинские военные продолжают вести в окрестностях места катастрофы, "явно не совместимы с резолюцией, которую СБ ООН принял 21 июля". При этом, по словам постпреда РФ, действия Киева выходят за границы разумного. "Они обстреливают из дальнобойной артиллерии жилые районы. Гражданские лица гибнут десятками", - сказал он.
 
Дипломат напомнил, что президент Украины Петр Порошенко дал обещание, что его армия не будет открывать огонь по мирным жителям. "Они бьют по гражданскому населению, по жилым районам, многоквартирным домам, больницам, паркам", - заявил Чуркин. Он призвал Киев, оправдывающий свои действия необходимостью сохранить территориальную целостность страны, помнить о собственных гражданах. "Если цель этой операции - воссоединить народ Украины, то Киев допускает трагическую ошибку, которая может иметь очень серьезные последствия в долгосрочной перспективе", - предупредил постпред РФ. 
 
Правительство Малайзии продолжает переговоры с киевскими властями, а также с ополченцами о прекращении огня в районе падения пассажирского лайнера. Речь идет о 35-километровой зоне, где, как предполагается, могут находиться вещественные доказательства разбившегося Boeing 777.
 
На переговорах, уточнил руководитель группы малайзийских экспертов Хаирил Хилма Мохтар, "речь идет об обеспечении безопасности международных экспертов из Австралии, Малайзии и Нидерландов, которые занимаются поиском останков погибших, а также изучением обломков лайнера". Вместе с тем, признал Мохтар, "на данный момент нет временных рамок завершения этих консультаций". Сейчас "самое главное - добиться безопасности экспертов", подчеркнул он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBacXH
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/arenda/gazel/6m/, подробнее тут.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/odintsovo/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer