Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июля 2014 г.


МИД России: попытки экспертов попасть на место падения Boeing 777 сорвал Киев

Переслать новость другу

Разбившийся Boeing 777 Malaysia Airlines
Фото с сайта lenta.ru

30 июля, AEX.RU –  Попытки международных экспертов попасть на место падения Boeing сорваны из-за начала Киевом боевых действий в нарушение требований Совета Безопасности ООН, при этом Москва расценивает блокирование в СБ ООН ее проекта заявления по катастрофе как попытку ряда стран выгородить Киев и помешать расследованию, передают "РИА Новости" со ссылкой на сообщение МИД РФ.
 
Совет Безопасности ООН 21 июля единогласно принял резолюцию о проведении международного расследования авиакатастрофы на Украине малайзийского самолета.
 
"В резолюции содержалось, в частности, требование ко всем воюющим сторонам немедленно прекратить боевые действия в районе падения самолета и обеспечить туда доступ следственных органов, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и других международных организаций, оказывающих помощь в расследовании", — говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
 
Подчеркивается, что "в нарушение данного требования Совета Безопасности Киев публично заявил о намерении взять вооруженным путем контроль над районом падения самолета и начал в этом районе боевые наступательные действия".
 
"В результате несколько попыток представителей международной группы расследования, базирующихся в Донецке, попасть в район катастрофы и приступить к работе были сорваны", — заявили в МИД.
 
При этом российская делегация в СБ ООН 28 июля "привлекла внимание партнеров к очевидному факту нарушения Киевом требований Совета (Безопасности)" и предложила согласовать в СБ заявление для прессы, "напоминающее о резолюции 2166, прежде всего ее пункте 7, где требуется немедленное прекращение боевых действий в зоне падения обломков".
 
"К сожалению, наша инициатива была беспардонным образом заблокирована представителями США, Великобритании и Литвы. Налицо очередная попытка выгородить киевские власти, препятствующая проведению подлинно независимого, беспристрастного международного расследования обстоятельств трагедии", — резюмировали в МИД РФ.
 
Пассажирский самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых — 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, однако последние заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer