Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июля 2014 г.


Владимир Путин потребовал от правительства создавать условия для развития региональных авиаперевозок

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин
Фото с сайта kremlin.ru

30 июля, AEX.RU –  Владимир Путин потребовал от правительства создавать условия для развития региональных авиаперевозок. Об этом он заявил на совещании с членами Правительства, посвящённом выполнению задач, поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию в развитие майских указов 2012 года.
 
По информации пресс-службы президента РФ, одной из основных темам совещания была, в частности, перспектива развития региональных авиаперевозок. «На сегодняшний день цифра перевезённых авиапассажиров составляет 41,5 миллиона человек. По отношению к прошлому году мы наблюдаем рост почти на 11%. И если в прошлом году темпы роста международных авиаперевозок существенно превышали темпы роста внутрирегиональных перевозок, то в этом году тенденция обратная: региональные перевозки растут примерно в три раза быстрее, чем международные перевозки. И уже внутри России только российскими авиакомпаниями перевезено порядка 20 миллионов пассажиров. Это стало возможным благодаря программам поддержки региональных перевозок. Их в целом пять программ, примерно 9 миллиардов рублей запланировано в бюджете Минтранса на поддержку внутрирегиональных авиаперевозок. За счёт мер этой поддержки будет дополнительно перевезено порядка 1,5 миллиона человек и открыто около 80 внутрироссийских новых авиалиний», - рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов.
 
Свою очередь президент напомнил, что некоторые руководители регионов, губернаторы просили помочь им в передаче вам некоторых объектов инфраструктуры. «У нас принято решение о развитии региональных авиалиний, и это означает, что нужно создать соответствующую компанию, решение Правительства по этому вопросу состоялось. Нужно забирать у них эту инфраструктуру, не стесняться», - заявил Владимир Путин.
 
Кроме того, по словам  г-на Соколова,  в 2014 году уже было принято решение Правительства Российской Федерации об увеличении количества аэропортов, входящих в федеральное казённое предприятие «Аэропорты Дальнего Востока», и подготовлены решения по организации ФКП «Аэропорты Красноярья» с увеличением на 7 региональных аэропортов, входящих в это федеральное казённое предприятие. Кроме того, сейчас идёт бюджетный процесс, и в рамках бюджетного процесса если будут приняты соответствующие решения, то уже со следующего года эти аэропорты могут быть приняты и объединены в это федеральное казённое предприятие. «Сегодня порядка 55 региональных аэропортов из порядка 300, которые есть в нашем реестре, уже входят в федеральные казённые предприятия. В основном это аэропорты Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, и за счёт этих мер поддержки – это тоже меры поддержки региональной авиации – мы берём на себя, я имею в виду на федеральный уровень, расходы по их содержанию и развитию», - заявил г-н Соколов.
 
Также президент РФ подчеркнул, что необходимо активнее и без задержек работать по направлению передачи инфраструктуры, а также продумать меры поддержки регионам, потому что, по его словам, если их не будет, тогда невыгодно будет производить собственные самолёты малой авиации. «Вроде как потребность большая, а заказов нет; а заказов нет, потому что дорого. Значит, нужно предложить механизмы, которые позволили бы загружать эти местные линии и, соответственно, строить отечественные самолёты», - заявил президент.
 
«Частично в тех мерах поддержки, о которых я сказал раньше, такие программы уже существуют. Это 3,5 миллиарда рублей на поддержку региональных авиаперевозок и примерно 600 миллионов рублей – средства федерального бюджета (там есть и субъектовая составляющая) на поддержку пилотного проекта в Приволжском федеральном округе. И как раз за счёт этого нам удалось серьёзным образом продвинуть вопрос развития региональных перевозок и в прошлом году открыть 100 новых маршрутов, а в этом мы планируем, как я уже сказал, порядка 80, - заявил Максим Соколов. -Мы полагаем, что совместно с Минпромторгом – у нас разработана соответствующая программа – это приведёт как раз к необходимости или даже к возможности создания нового современного регионального самолёта, который будет работать на этих линиях взамен старых «Ан-24», но и «Ан-2» тоже у нас ещё летают».
 
В завершении обсуждения темпов авиаперевозок, Владимир Путин отметил важную роль рынка в данном вопросе. «Рынок нужен, рынок перевозок нужен с соответствующим обеспеченным спросом. Если этого не будет, то никто не будет производить. Будем потихонечку закупать по два-три самолётика где-нибудь за границей, но это же не то, что нам нужно для развития отечественной авиации. Я прошу подумать над этим», - подытожил президент.


 
 


комментарии (5):

папа в      30/07/2014 [21:41:00]#1
какой молодец... взял и потребовал

Boris BV      30/07/2014 [23:24:28]#2
http://www.ato.ru/content/dobr ...
Нет страшнее врага чем предательство.
http://news.mail.ru/politics/1 ...
Проект закупорили тугой пробкой! А сами пожирают новые рынки
http://actualnews.org/politika ...

KJC      31/07/2014 [07:14:56]#3
Думать уже поздно. Надо напомнить господам заворовавшимся, что если нечестно заработанные деньги не будут вложены в стратегические направления страны, то вот-вот придет чужой дядя и заберет эти деньги на свои нужды. Свалить не удастся, поскольку их счета и так арестуют и продавать ПМЖ в Лондоне уже не будут. Касаемо авиации, стоит ли напоминать, что к примеру в тех же штатах считается, что на каждый доллар вложенный в авиацию, валовый доход вырастает на 3 доллара. Ждать резкого скачка региональных перевозок сразу нет смысла-регионы повымирали. Целые деревни стоят без единого жителя.

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      31/07/2014 [13:21:53]#4
из года в год одно и тоже про регионалоф

q1      31/07/2014 [13:50:16]#5
То раньше, сейчас уже "жареный, а точнее копчёный, петух" вовсю долбит.
Пора и действовать.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBkgto
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/products-delivery/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer