Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 августа 2014 г.


Роструд: в авиакомпании "Полет" выявлены нарушения режима труда и отдыха летного состава

Переслать новость другу

Самолет SAAB 2000 авиакомпании "Полет"
Фото пресс-службы авиакомпании "Полет"

20 августа, AEX.RU –  Продолжаются проверки Федеральной службы по труду и занятости по соблюдению норм трудового законодательства  в авиакомпаниях России. Очередная инспекторская проверка -  в авиакомпании «Полет», - выявила многочисленные нарушения, говорится в сообщени пресс-службы Роструда.
 
«В частности, в организации не соблюдается режим труда и отдыха летного состава, что может повлиять на безопасность полетов и пассажиров. По результатам проверки выдано обязательное для исполнения предписание с  установленными сроками исполнения,  в отношении юридического лица составлены протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности организации. Вместе с материалами дела протоколы направлены для рассмотрения в Мещанский  суд города Москвы», - говорится в сообщени пресс-службы.
 
С начала 2014 года Ростудом проведены комплексные внеплановые проверки в семи авиакомпаниях страны, в ходе которых выявлены аналогичные нарушения: по срокам выплаты заработной платы и компенсаций за вредные и опасные условия труда, требованиям охраны труда и прохождения обязательных медосмотров, по соблюдению режима труда и отдыха летного состава.
 
«Так, например, в авиакомпании «Башкортостан» выявлена общая задолженность в сумме более 33,4 миллиона рублей, которая по требованию Роструда полностью погашена. Авиакомпания «Татарстан» сократила долг по заработной плате перед сотрудниками в пять раз - с 75,6 до 15,5 миллиона рублей. В настоящее время ситуация с выплатой оставшихся  долгов находится под контролем Роструда В отношении авиакомпании «Сириус-Аэро» в середине июля 2014 года  Кунцевским  районным судом города Москвы, по преданным протоколам государственной инспекции труда г.Москвы, вынесено постановление об административном приостановлении деятельности по оказанию услуг по  авиаперевозкам сроком на 30 суток», - уточнили в компании.


 
 


комментарии (1):

Demetrius      20/08/2014 [15:47:06]#1
Государственной инспекцией труда в городе Москве 31 июля 2014 года вынесен протокол о временном запрете деятельности ЗАО «Авиакомпания «Полет», в котором отражено, что время фактического прекращения деятельности: 12 часов 30 минут 31 июля 2014 года и объектом деятельности, в отношении которого применяется временный запрет деятельности, является ЗАО «Авиакомпания «Полет».
В соответствии с действующим законодательство РФ, срок временного запрета деятельности не должен превышать пять суток (ч. 1 ст. 27.17 и ч. 5 ст. 29.6 КоАП РФ). Данный срок исчисляется не с момента составления протокола, а с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг (ч. 2 ст. 27.17 КоАП РФ). При этом срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности (ч. 5 ст. 29.6 КоАП РФ).
На основании вышеизложенного и в соответствии с многочисленной судебной практикой:
1. объектом деятельности, в отношении которого применяется временный запрет деятельности не может быть юридическое лицо в целом, а лишь отдельные структурные единицы, которые должны быть перечислены в протоколе Государственной инспекции труда;
2. максимальный срок временного запрета деятельности - пять суток.

Если же Государственная инспекция труда в городе Москве читает и применяет законодательство по иному и считает что, ЗАО «Авиакомпания «Полет» является объектом деятельности, в отношении которого применяется временный запрет, то временный запрет истек в 12 часов 30 минут 06 августа 2014 года.

Так же на сайте Роструда размещена информация, что вместе с материалами дела протоколы направлены для рассмотрения в Мещанский суд города Москвы, но на сегодняшний день ЗАО «Авиакомпания «Полет» никаких документов из суда не получала и на сайте суда нет никакой информации о приеме заявления и назначении дела к рассмотрению.

В случае если Мещанский суд города Москвы назначит рассмотрение данного дела, то ЗАО «Авиакомпания «Полет» будет отстаивать свою позицию невиновности.

В связи с этим сообщаем, что ЗАО «Авиакомпания «Полет» работает в штатном режиме, рейсы выполняются по расписанию, и просим своих пассажиров и партнеров не беспокоится.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6xwX
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/price/ можно найти здесь.
Смотрите: http://courier.youdo.com/food-delivery/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer