Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 августа 2014 г.


Ракета-носитель "Союз" будет запущена с космодрома во Французской Гвиане

Переслать новость другу

Старт ракеты-носителя "Союз-СТ-Б"
фото Arianspace с сайта www.spacenews.com

21 августа, AEX.RU –  Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" состоится сегодня на французском космодроме в Гвианском космическом центре (ГКЦ). Как сообщает ИТАР-ТАСС, на орбиту она должна будет вывести два спутника европейской навигационной системы Galileo. Старт назначен на 09.31 по местному времени (16.31 мск).
 
За выведение на орбиту космических аппаратов Galileo FOC (Full Operational Capability) массой 730 кг каждый отвечает разгонный блок "Фрегат-МТ", разработанный в НПО имени Лавочкина. Разведение спутников, которые будут доставлены на круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тыс. км и наклонением 55,4 градуса, должно быть произведено через 3 часа 47 минут после запуска ракеты.
 
Это первая пара серийных эксплуатационных спутников, которые обеспечат полномасштабное функционирование европейской системы.
 
"Запуск этих двух аппаратов знаменует начало полной операционной работоспособности созвездия Galileo", - сказал еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи. - Этот проект находится на острие технологического прогресса и обладает огромным экономическим потенциалом, который будет способствовать задачам роста и конкурентоспособности ЕС".
 
На орбите европейские спутники присоединятся к запущенным ранее - также при помощи "Союзов" - четырем предсерийным аппаратам IOV. Все они предназначены для европейской глобальной системы спутниковой навигации Galileo - аналога российской ГЛОНАСС и американской GPS. Разработкой проекта по созданию собственной общеевропейской навигационной системы занимается Европейское космическое агентство.
 
Для "Союзов" предстоящий старт станет девятым в истории, осуществленным за пределами бывшего СССР. Российские ракеты с космодрома во Французской Гвиане запускаются с 2011 года на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXNKx
Здесь https://youdo.com/auto/diagnostic/, подробнее по ссылке.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/gazel/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer