Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 августа 2014 г.


Как оперативно определить источник загрязнения акватории обсудят на Гидроавиасалоне 2014 в Геленджике

Переслать новость другу

Гидроавиасалон-2012

22 августа, AEX.RU –  В рамках конгрессной программы «Гидроавиасалон-2014» (4-7 сентября, г. Геленджик) пройдет круглый стол «Проблемы идентификации разливов нефтепродуктов на акваториях портов, подходах к ним и якорных стоянок судов». Новизной в решении таких проблем является поиск методов и подходов,  направленных  на обнаружение нефтяных разливов на морской поверхности и идентификацию судов, совершивших эти разливы нефтепродуктов в акватории морских портов, якорных стоянок и т.д. 
 
Актуальность проблемы повышается с всевозрастающей активизацией хозяйственной деятельности, связанной с разработкой и введением в эксплуатацию новых месторождений на шельфе, строительством объектов их обустройства (нефтяных платформ, нефтехранилищ, подводных нефтепроводов и других объектов нефтегазового комплекса), увеличением интенсивности транспортировки нефти. Все это ведет к ухудшению экологической обстановки в морских акваториях и возникновению рисков аварийных разливов нефти.
 
В ходе круглого стола будут затронуты технические, юридические, научно-методологические аспекты проблемы, способы их решения. Вопросы взаимодействия между различными заинтересованными службами, природоохранными органами и научными подразделениями. Участникам будут представлены системы обнаружения, идентификации и оценки параметров разлива нефти и степени угроз окружающей среде в районах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья.
 
Предлагается обсудить также:
 
- вопросы использования космических систем в целях обнаружения разливов нефти и нефтепродуктах в акваториях портов, зонах  разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья;
- радиолокационные методы в системе аэрокосмического мониторинга нефтяных загрязнений;
- лидарные методы дистанционного обнаружения нефтяных загрязнений на поверхности и в толще воды;
- методы оценки качества морских вод в акваториях портов и объектов нефтегазодобычи;
- вопросы оценки и анализа рисков загрязнения морских акваторий в процессах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья;
- принципы построения информационно-аналитических систем комплексного сбора и обработки мониторинговой информации;
- вопросы мониторинга и предупреждения аварийных ситуаций и информационной поддержки для принятия управленческих решений;
 - вопросы совершенствования правового регулирования охраны и защиты акваторий морских портов и шельфовой зоны.
 
Круглый стол представляет интерес для: ФГУП «Росморпорт», Представителей администраций морских портов азово-черноморского бассейна и их экологических служб, ФБУ "Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море", Росприроднадзора и его представительства в ЮФО, Природоохранной прокуратуры России и её представительства в ЮФО и т.д.
 
Круглый стол пройдет в Южном отделении Института Океанологии РАН 4 сентября 2014 г.  (14.00 – 16.00). Участие в мероприятии бесплатное с обязательной регистрацией. Все мероприятия конгрессной программы «Гидроавиасалон-2014» можно посмотреть здесь.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer