Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 августа 2014 г.


В Ульяновске состоялось торжественное открытие бульвара Ильюшина и проспекта Ливанова

Переслать новость другу

Открытие бульвара Ильюшина и проспекта Ливанова
Фото пресс-службы "Ильюшина"

26 августа, AEX.RU –  Генеральный директор ОАО "Ил" Юрий Михайлович Юдин принял участие в торжественной церемонии открытия в Ульяновске бульвара Ильюшина и проспекта Ливанова, сообщается на официальном сайте "Ильюшина".
 
В рамках МАТФ-2014 в новом микрорайоне Ульяновска, в котором строится жилье для авиастроителей, были торжественно открыты бульвар, носящий имя Сергея Владимировича Ильюшина, и проспект, носящий имя Виктора Владимировича Ливанова. По личному приглашению Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, в церемонии открытия приняла участие Татьяна Олеговна Филиппова – вдова Виктора Владимировича Ливанова, генерального директора – генерального конструктора ОАО «Ил» в период с 2006 по 2014 год, внесшего неоценимый вклад в освоение серийного производства самолета Ил-76МД-90А на ЗАО «Авиастар-СП» в Ульяновске.
 
Также на торжественном мероприятии присутствовали Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрий Борисович Слюсарь, Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Ханифович Зиннуров, Председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Александрович Бакаев, глава города Ульяновска Марина Павловна Беспалова, Исполнительный Вице-Президент ОАО «ОАК» Александр Владимирович Туляков, генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" Сергей Геннадьевич Дементьев, Генеральный директор ОАО «НПП «Радар ммс» Георгий Владимирович Анцев. 
 
«Нам хотелось, чтобы улицы нового микрорайона носили имена, связанные с отечественной авиацией. Мы не могли обойти стороной великого авиаконструктора Сергея Ильюшина. Именно поэтому бульвар, названный его именем, находится в центре нового микрорайона. А проспект назвали в честь Виктора Ливанова, отдавшего всю жизнь авиастроению», – сказал на церемонии открытия Наиль Назымович Алимов, председатель совета директоров Инвестиционно-строительной компании «Запад» - застройщика нового микрорайона.
Гости и участники церемонии прошлись по новому бульвару, названному в честь Сергея Владимировича Ильюшина. Бульвар уже вымощен брусчаткой, на нем есть велосипедная дорожка для занятий велоспортом и любителей покататься на роликах. Как отметил Наиль Назымович Алимов, бульвар, выполненный в виде взлетной полосы, станет местом отдыха для молодых мам с колясками и детей - «В перспективе на центральной площади бульвара планируется установить макет самолета «Ил», а в конце – стилизованную арку. Бульвар будет выходить на березовую рощу, ведущую к Волге. Кроме этого на территории бульвара появятся информационные пилоны, на которых разместят портреты знаменитых авиаконструкторов и летчиков».
 
В непосредственной близости от бульвара Ильюшина находится новый проспект, названный именем Виктора Владимировича Ливанова. В торжественной обстановке на первой многоэтажке микрорайона закрепили табличку с названием проспекта как символ присвоения имени выдающегося авиаконструктора.
 
Одновременно в воздух символично запустили десятки воздушных шаров в виде самолетов.
 
«Сегодня происходит знаменательное событие, о котором будут вспоминать долгие годы не только власти, не только мальчишки и девчонки, которые совсем скоро вселятся в эти дома вместе со своими родителями, но и все жители нашего замечательного города. Мы находимся в начале нового пути развития крупного авиастроительного микрорайона», – сказал на торжественной церемонии Сергей Иванович Морозов. Он подчеркнул, что пока будет жива память о Викторе Ливанове, будет развиваться и наша авиация.
 
Татьяна Олеговна Филиппова получила из рук губернатора копию постановления администрации Ульяновска о присвоении проспекту имени Ливанова. «Я очень рада, что имя Виктора Ливанова живет и останется в памяти жителей города. Ульяновцы будут помнить и интересоваться его жизнью, его профессиональной деятельностью», – подчеркнула она.
 
В торжественной обстановке первые десять жителей проспекта получили ключи от новых квартир. А маленькие новоселы – игрушки в качестве подарков.
 
Генеральный директор ОАО "Ил" Юрий Михайлович Юдин, выступая на церемонии сказал, что «Пока есть улицы, названные именем выдающегося конструктора Виктора Владимировича Ливанова, пока в небе летают самолеты, созданные его трудом, он с нами».
 
В заключение церемонии Юрий Михайлович Юдин поблагодарил Сергея Ивановича Морозова за поддержку российского авиастроения и передал ему в подарок фотографию, на которой изображен самолет Ил-76, летящий над Москвой.
 
 

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBq8R3
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/, посмотреть.
Смотрите здесь - https://youdo.com/auto/auxiliaryequipment/caralarm/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer