Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 августа 2014 г.


Роскосмос: посадка спутника "Фотон-М" запланирована на 1 сентября

Переслать новость другу

Фотон-М4
Фото с сайта samspace.ru

27 августа, AEX.RU –  Посадка спускаемого аппарата "Фотон-М" номер 4 запланирована на 1 сентября. Такое решение было принято по итогам заседания госкомиссии, на котором были рассмотрены результаты выполнения научных экспериментов на борту космического аппарата "Фотон-М", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.
 
"Реализация программы научных экспериментов по состоянию на 27 августа завершена. Госкомиссией принято решение о посадке спускаемого аппарата "Фотон-М" 1 сентября на территории Оренбургской области", - сказали в космическом агентстве.
 
Запуск "Фотона-М" номер 4 состоялся 19 июля этого года с космодрома Байконур. На борту космического аппарата находятся гекконы, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы, а также 22 комплекта научной аппаратуры.
 
Через несколько часов после старта связь с "Фотоном-М" была частично потеряна: с борта аппарата продолжали поступать телеметрические данные.
 
В результате сбоя "Фотон-М" остался на опорной орбите, так как на целевую его должна была вывести собственная двигательная установка по команде с Земли.
Как подчеркнули после сообщения о сбое связи с "Фотоном" в Институте медико-биологических проблем РАН, отсутствие управления с Земли никак не повлияло на жизнеобеспечение животных на борту, а также на программу автоматических экспериментов.
 
Специалистам ракетно-космической отрасли потребовалось семь дней, чтобы восстановить связь с аппаратом.
 
Спутники серии "Фотон-М" разработаны и изготавливаются Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс". Аппараты предназначены для исследований и экспериментов в области физики невесомости, космической биологии и биотехнологии, в том числе изучения биообразцов в открытом космосе.
 
Первый "Фотон" был запущен в 1985 году и провел на орбите 13 суток.
 
В 2005 году на борту "Фотона-М2" было реализовано около 20 научных российских и европейских программ. Во время полета "Фотона-М3" в 2007 году на его борту было проведено 45 российских и зарубежных научных экспериментов, в том числе с участием песчанок, тритонов, гекконов, улиток и микроорганизмов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer