Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 августа 2014 г.


Москва и Прага продолжают диалог о либерализации воздушного сообщения

Переслать новость другу

Флаг Чехии
Фото с сайта tsn.ua

29 августа, AEX.RU –  21 августа прошло заседание Совета по внешним связям АЭВТ по подготовке к переговорам авиационных властей России и Чешской Республики. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
 
На Совете под председательством К.Фейзрахманова и участии представителей Минтранса, МИД России, Росавиации и авиакомпаний: Аэрофлот, AirBridgeCargo(Волга-Днепр), Саратовские авиалинии, Полет,  S7,  Трансаэро, Уральские авиалинии, Ютэйр, Якутия были рассмотрены вопросы подготовки позиции российских перевозчиков к предстоящим межведомственным российско-чешским переговорам.
 
"Президент РАЭВТ В.Н.Тасун проинформировал об итогах предыдущих раундов российско-чешских переговоров и промежуточных договоренностях.  Зам. Директора Департамента госполитики в области  ГА С.Сескутов  - глава российской делегации на переговорах, проинформировал о  состоянии текущего  сотрудничества с Чехией, а также перспективах развития воздушного сообщения.  Кроме того, Сескутов подтвердил курс Минтранса на либерализацию режима международных перевозок, позволяющую российским и иностранным авиакомпаниям развивать свою деятельность", - рассказали в пресс-службе АЭВТ.
 
Представитель МИД России Брякин Н.Г. пояснил позицию своего ведомства в условиях санкций со стороны ЕС и призвал в обязательном порядке, не смотря на текущее охлаждение отношений, продолжать диалог на экспертном уровне. Кроме того, Брякин со ссылкой на Посольство России в Чехии отметил, что чешская делегация готова к дальнейшему развитию отношений и обладает необходимыми для этого полномочиями. Также, Брякин проинформировал, что в состав российской делегации  войдут представители Посольства и Торгпредства России в Чехии.
 
Выступившие представители авиакомпаний  отметили, что современный рынок российско-чешских перевозок  состоит из двухосновных  частей:  рынок перевозок между столицами двух стран и рынок региональных направлений. "В отношении маршрута Москва – Прага выступающие согласились со своевременностью шагов по дальнейшей либерализации режима перевозок.  Несмотря на некоторое снижение объемов перевозок, вызванных колебанием валютного курса и политическими нюансами, перевозчики готовы к снятию ограничений, предусматривающих единственного перевозчика на маршруте и отказу от регулирования количества частот.  По мнению перевозчиков возникшая конкуренция и возросшее предложение  позволят повысить качество и объемы перевозок. В отношении либерализации режима полетов на маршрутах между столицами и региональными пунктами мнения перевозчиков разделились", - также отметили в пресс-службе. 
 
В свою очередь сторонники ограничений, ссылаясь на текущую слабость рынка и конкурентные преимущества чешского перевозчика, предлагали сохранить и даже ужесточить доступ чешского перевозчика в российские регионы (Саратовские авиалинии и Уральские авиалинии).
 
В ходе дискуссии, в частности предлагался компромисс, допускающий поэтапную либерализацию - снятие ограничений по частотам между тремя пунктами в Чехии (Прага, Карловы Вары и Пардубице) и 3 пунктами в России, где существует наибольший объем перевозок (Москва, С.Петербург, Екатеринбург). Вопрос отказа от ограничений на других направлениях на текущем раунде переговоров  не обсуждать. В отношении грузового режима перевозок были высказаны пожелания об отдельной грузовой таблице маршрутов и о достижении договоренности  о квоте полетов грузовых Ил-76, имеющих ограничения «шумам» по 3 главе ИКАО.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer