Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2014 г.


Дмитрий Рогозин: Россия должна наращивать выпуск космических аппаратов военного назначения

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта permkrai.er.ru

5 августа, AEX.RU –  Россия должна наращивать выпуск космических аппаратов военного назначения и спутников связи, сделав упор при их производстве на импортозамещение, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Дмитрий Рогозин.
 
Вице-премьер во вторник посетил крупнейшее в стране космическое предприятие "Информационные спутниковые системы им. академика М.Решетнева", где осмотрел цех сборки космических аппаратов, и провел совещание, посвященное созданию космических аппаратов различного целевого назначения.
 
Рогозин считает, что Россия должна стать "лихим ямщиком" на рынке космических услуг, но прежде необходимо сформировать этот рынок у себя в стране.
 
"После серии неудач, связанных с аварийными запусками космических аппаратов, встала задача коренного реформирования отрасли, - напомнил он. - Первый шаг сделан - создана Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), которая станет основой развития отрасли". "Следующим шагом должно стать создание внутри ОРКК структур-лидеров, вокруг которых будут группироваться другие структуры отрасли", - продолжил вице-премьер.
 
Он назвал приоритетные направления развития в данной сфере: "Во-первых, нам необходимо наращивать выпуск космических аппаратов военного назначения. Это один из оборонных приоритетов, обеспечивающих безопасность страны.
Во-вторых, нам нужны высокотехнологичные космические аппараты, которые смогут обеспечить потребителей во всех регионах России всеми видами связи, навигации, геодезии и картографии".
 
Коснулся Рогозин и вопросов импортозамещения при производстве отечественной техники, подчеркнув, что речь здесь идет о "технологической независимости". "Мозги и руки в нашей стране золотые, надо их организовать. Опираться в этой работе мы должны на образование и науку", - уверен замглавы правительства.
 
2 августа Рогозин сообщил о старте кардинальной кадровой реформы на предприятиях ракетно-космической промышленности началась. "Жесткое время требует жестких решений", - написал зампред российского правительства в Twitter.
 
Решением совета директоров Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" от 1 августа Виталий Лопота освобожден от обеих должностей - президента и генконструктора предприятия. Гендиректор ОРКК Игорь Комаров, который был назначен председателем совета директоров РКК "Энергия", сообщил, что Лопоте предложено работать в ОРКК вице-президентом по технологическому развитию.
Временным исполняющим обязанности гендиректора РКК "Энергия" вместо Виталия Лопоты назначен гендиректор НПО "Энергомаш" Владимир Солнцев.
 
Рогозин предложил реформировать ракетно-космическую промышленность путем создания ОРКК в июле 2013 г. Он возглавил комиссию по структурированию системы управления ракетно-космической отраслью, которая была создана 26 июня 2013 г. в связи с участившимися ЧП в космической сфере (в 2010-2013 годах произошло пять аварий и четыре нештатных ситуации).
Создание ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация": досье
 
Стартовавший 16 мая с Байконура "Протон-М" с космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р" на борту сгорел в плотных слоях атмосферы. Головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата не успела отделиться от ракеты, и спутник не был выведен на орбиту.
 
Предыдущая авария с "Протоном" произошла 2 июля 2013 года, когда через минуту после старта ракета с тремя навигационными спутниками "ГЛОНАСС-М" взорвалась и упала неподалеку от места старта.
Ущерб от аварии оценили в 4,4 млрд руб. Причиной ЧП стала неправильная установка датчиков угловых скоростей при сборке ракеты в ноябре 2011 года.
 
Позднее гендиректор ОРКК Игорь Комаров заявил, что несмотря на аварийную ситуацию, считает проект по коммерческому использованию этой ракеты очень интересным и перспективным. "Я считаю, что "Протон" в целом занимает свою коммерческую нишу на мировом рынке пусковых услуг, и есть все основания считать, что проекты по запуску этой ракеты в дальнейшем будут продолжены", - подчеркнул он.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer