Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2014 г.


В России создадут совет главных конструкторов космических аппаратов

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта runet.lt

5 августа, AEX.RU –  Совет главных конструкторов космических аппаратов будет создан в России. Соответствующее решение было принято на совещании руководителей предприятий космической отрасли в Железногорске (Красноярский край), которое вел вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
По словам вице-премьера, создание совета необходимо, чтобы конструкторы "не придумывали каждый свой глубоко технологичный космический "велосипед", а могли бы общаться друг с другом и находить универсальные решения в своей работе".
 
"Скажем, космических приборов должна быть не тысяча, а в десять раз меньше. За счет этого мы сократим нашу зависимость от поставки из-за рубежа микро- и радиоэлектроники высокого класса", — пояснил Рогозин.
 
Он напомнил, что ситуация в мире изменилась, и на Россию были наложены санкции, которые "лишают космическую отрасль главного - возможности выведения полезных нагрузок своих и чужих на орбиту". "Это значит, что теперь мы сами должны производить космические аппараты. При этом они должны быть высокого качества", — заявил вице-премьер.
 
"Таким образом, мы обеспечим свою страну высококачественным телевидением, качественной связью, картографией, дистанционным зондированием Земли, геологоразведкой из космоса, а также решением военных задач. Словом, нужно полностью восстановить "уши, зрение, обоняние" нашей армии, воздушно-космической обороны и стратегических ядерных сил", — подчеркнул Рогозин.
 
Ранее во вторник вице-премьер заявил, что Россия должна наращивать выпуск космических аппаратов военного назначения и спутников связи, делая упор на импортозамещение. По словам Рогозина, РФ должна стать "лихим ямщиком" на рынке космических услуг, но прежде необходимо создать этот рынок в своей стране.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7Fup
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/nedorogo/, подробности здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer