Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 сентября 2014 г.


Росздравнадзор выявил нарушения в процедуре оказания помощи мужчине, умершему в "Шереметьево"

Переслать новость другу

Терминал "С" аэропорта "Шереметьево"
Фото с сайта eksim.org

1 сентября, AEX.RU –  Росздравнадзор выявил первые нарушения в процедуре оказания помощи мужчине, умершему в аэропорту "Шереметьево". Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на слова главы Минздрава Вероники Скворцовой.
 
Громкое ЧП произошло в московском аэропорту "Шереметьево" 18 августа: скончался 24-летний Артем Чечиков, возвращавшийся вместе с женой из свадебного путешествия в Барселону. По словам его супруги, это произошло из-за того, что в аэропорту не было дежурного реанимобиля, а скорая помощь приехала слишком поздно. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.
 
"При расследовании были выявлены ошибки. Прежде всего, когда командир борта запросил диспетчерскую управления воздушного движения в связи с острой ситуацией, связанной с сердечным приступом у одного из пассажиров, диспетчер не сообщил об этом в скорую помощь, не вызвал реанимобиль, который должен был бы уже ждать у трапа этот самолет, а сообщил через службу своего аэропорта в медицинский пункт этого аэропорта", — сказала Скворцова.
 
По словам министра, только через 10 минут дежурный терапевт и фельдшер прибыли на борт самолета. При этом специалисты не в полной мере соответствовали квалификационным требованиям. "Когда эта бригада явилась на борт, только через 33 минуты после этого они вызвали машину скорой помощи, но вызвали ее, тоже нарушив инструкции, — обратились не в центральную подстанцию "03", а напрямую позвонили на городской телефон центральной станции скорой помощи города Москвы, которая находится в 20 км от "Шереметьево", — сказала Скворцова. По ее словам, диспетчер скорой должен был перенаправить этот вызов в Московскую область — в ближайшие города Лобню и Химки, но он отправил по вызову не реанимационную, а общеврачебную бригаду из Москвы. В результате врачи прибыли только через 41 минуту.
 
"Бригада сумела быстро заинтубировать больного и начала оказывать необходимую помощь, но было уже поздно — пациент скончался", — подчеркнула министр.
 
По словам Скворцовой, судебно-медицинское исследование продолжается. "Вскрытие уже произошло, но в настоящее время требуются дополнительные гистологические, токсикологические, химические исследования, и окончательный свод результатов поступит к нам 7 или 8 сентября", — добавила министр.
 
На прошлой неделе центр общественных связей "Шереметьево" сообщал, что Росздравнадзор не выявил нарушений в работе аэропорта при оказании помощи Артему Чечикову.


 
 


комментарии (3):

lidvik773      01/09/2014 [16:46:47]#1
Все как всегда... Один не передал, другие не туда позвонили, третьи не так ехали в результате молодой парень умер. И как всегда виноватых нет, точнее есть , тот кто умер он и виноват.
Когда кто- то один делает ошибку то рядом должен быть кто- то , кто эту ошибку поможет исправить, но если вся цепочка исполнителей работает неверно, то это системная проблема и исправить ее можно только изменением системы. К сожалению те кто имеет власть и мог- бы эту систему изменить, прекрасно себя чувствуют и менять ничего не собираются .
Граждане, возите дефибриляторы с собой и обучите жену им пользоваться, может и выживите!

The Spirit of Mehanik      01/09/2014 [16:48:43]#2
"У каждой ошибки есть ИМЯ и ФАМИЛИЯ!"(с) - актуально нынче, как никогда!

Ndakota      02/09/2014 [10:41:48]#3
тенденция последних "гласных" инцидентов
-начало прикрывания собственных з-ц руководителей и сотрудников ответственных служб еще до окончания инцидента
-никто из ответственных не виноват, все в пределах нормы
-случай стал гласным, было бы потише - так бы и замяли "сколько их каждый день"
-нормальных выводов не дождемся. Работы на опережение и предотвращение не было и не будет - основная работа системы покарать провинившихся, а не предотвратить.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer