Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 сентября 2014 г.


Росавиации рекомендовали допустить иностранных инвесторов к созданию лоукост-авиакомпаний

Переслать новость другу


10 сентября, AEX.RU –  Ограничение по привлечению иностранных инвестиций на рынок авиаперевозок России - одно из препятствия для развития низкобюджетных компаний, которое необходимо устранить. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на промежуточный отчет о НИР "Стратегия развития низкобюджетных авиаперевозок в России", выполненный Санкт-Петербургским госуниверситетом гражданской авиации по заказу Росавиации.
 
"Представляется возможным изучить вопрос отмены ограничения на структуру капитала вновь создаваемых авиаперевозчиков с созданием гарантии инвестора по вопросам соблюдения прав клиентов (пассажиров) за счет повышенных страховых депозитов или иных инструментов", - рекомендуют авторы работы.
 
Также предлагается рассмотреть применение опыта Австралии или Чили, где иностранным инвесторам разрешено иметь полный контроль над компаниями, оперирующими исключительно на внутренних воздушных линиях, а кроме того, есть требование по гарантийным страховым депозитам, обеспечивающим права потребителей.
 
"В любом случае такая мера позволит привлечь иностранные низкобюджетные группы, имеющие опыт создания филиалов в других странах", - указано в отчете.
 
Согласно законодательству, отечественные собственники должны иметь контроль над любым авиаперевозчиком, зарегистрированным в России. "Прямои запрет снижает инвестиционные возможности, - поясняют авторы работы. - Необходимо отметить, что россииских инвестиционных групп, которые имеют опыт создания и успешного развития лоукост-авиакомпании у нас в стране нет, соответственно, если и следует ожидать инвестора, то того, кто верит в данную бизнес-модель, имеет успешный опыт создания лоукост-авиакомпании и сможет рисковать собственным капиталом".
 


 
 


комментарии (4):

З-З      10/09/2014 [14:58:24]#1
Ну если Россия это аналог Чили, тогда конечно! )))
Только не пойму последовательных шагов господ из Росавиации по уничтожению отечественной авиации. Пиостановление эксплуатации отечественных самолетов, набор зарубежных пилотов, теперь вот новая инициатива.
Когда-же наконец Путин с Медведевым поставят госструктуры в русло патриотизма, как ставят народ на этот путь? А?

Алекс Самолетов      10/09/2014 [15:01:02]#2
Ох... Не с нашей "рассейской" действительностью.. Еще свежи воспоминания о достаточно успешном проекте на примере "Авианова". Жить бы тому да развиваться, однако, не учли "иностранные инвесторы" самого главного - с нашими горе-манагерами да чинушами, жадными и безответственными до безобразия, нельзя понастроить ничего путного - все перевернут, разворуют что можно и, в конце-концов, похоронят!!

Ndakota      10/09/2014 [16:05:17]#3
>Ну если Россия это аналог Чили, тогда конечно! )))

И когда же у нас научатся уважать кого-то, кроме себя самих...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      11/09/2014 [00:01:17]#4
Во-первых, авиакомпания с чисто западными деньгами и управлением у нас уже была - СкайЭкспресс. Подемпинговали пару лет, затем подняли цены до уровня классических авиакомпаний, а потом успешно обанкротились. Можно сколько угодно обвинять власть и конкурентов в препонах, но авиакомпания так и не смогла выйти даже на уровень рентабельности (чего уж говорить об окупаемости инвестиций). А все потому, что это была чистой воды авантюра - за 500 рублей в России летать нельзя. Это в разы ниже расчетной себестоимости перелета.

Во-вторых, какая разница, иностранные это деньги или нет? Что, у иностранного инвестора деньги какие-то заколдованные, что перевозки сразу станут дешевыми?

В-третьих, авторы НИР явно выполнили чей-то заказ. Если разрешить контролировать иностранным инвесторам российские авиакомпании, то завтра та же Люфтганза купит Аэрофлот и успешно его прикроет. Или заберет самые вкусные маршруты, снимет его с конкурирующих направлений и сделает маленькой региональной авиакомпанией. И ничего мы сделать не сможем, все будет по закону.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7dbj
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/driver/, выбирай YouDo!
Здесь http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer