Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2014 г.


Более половины территории Центра Хруничева в Москве отдадут госбанкам

Переслать новость другу

Фото с сайта khrunichev.ru

11 сентября, AEX.RU –  Более половины площадей завода по производству ракет-носителей "Протон" — Центра имени Хруничева в Москве к 2018 году перейдёт к госбанкам. Это позволит избавиться от неиспользуемых цехов, сократить затраты и реинвестировать в производство, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя гендиректора ОРКК по финансам Павла Попова.
 
Как говорится в переданных журналистам материалах программы финансового оздоровления Центра, общая площадь ракетно-космического завода предприятия в Москве сократится с 140,6 гектаров в 2014 году до 52 гектаров в 2018, то есть уменьшится на 63%.
 
При этом производственные площади сократятся с 341,3 тысяч квадратных метров до 123,1 тысяч "квадратов" в те же сроки, то есть на 64%. "Наша цель была, чтобы актив предприятия зарабатывал деньги и производил конкурентоспособную продукцию. За прошлые годы он накопил по различным направлениям около 36 миллиардов задолженностей, эти деньги нужно вернуть и начинать зарабатывать прибыль", — пояснил представитель ОРКК.
 
Чистый убыток компании составил около 12 миллиардов рублей. "Вернуть их просто в течение одного-двух лет не получится. Что мы сделали: при конфигурации производства у нас высвободилось более половины территории в Москве. Эта территория может быть использована для гражданских целей — под строительство или еще подо что-то", — отметил Попов.
 
По его словам, идея продать часть территории и реинвестировать возникла еще в 2013 году, однако без переконфигурации производства это привело бы к дальнейшим убыткам. "Переконфигурировав производство, мы получили свободные площади и сейчас общаемся с государственными банками, чтобы отдать им эти площади на разработку, а взамен получить деньги, чтобы использовать под восстановление производства и под капитальные вложения. Это существенные деньги, которые, безусловно, помогут", — подчеркнул он.
 
В настоящее время, по словам Попова, в Центре простаивает целый ряд пустых цехов, "где нет вообще ничего", однако они отапливаются, снабжаются электричеством, что приводит к затратам.


 
 


комментарии (35):

yura ff      11/09/2014 [19:22:09]#1
Заинтересовала фраза "Где нет вообще ничего".
Раньше-то что-то было? Или господин Попов плохо искал? Можно вынести остатки из остальных, и сделать Банк Имени Хруничева.
Ведь негоже пропадать отапливаемым зданиям в столице... дело-то благое...
А направлять финансовые потоки - дело увлекательное. Какие там ракеты...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      12/09/2014 [01:11:47]#2
Ну вот, очередное московское высокотехнологичное предприятие идет под распил дорогой московской земли :(

ero      12/09/2014 [04:33:15]#3
Это предприятие имеет одну из самых низких зарплат по крупным оборонным предприятиям Москвы, неудивительно, что работники датчики на "Протоне" наперекосяк перевернули. А руководство, как всегда, мыслит только о московской земле.

ANTONOV_26      12/09/2014 [04:49:39]#4
Кто-то упомянул, кто-то заметил... Кто-то предложил... А потом Страна удивляется... УУУУЙЛЯ она упала??? Эта Протона? Так заберите гектары в Раменском, оптимизируйте производство, нах аэродромы, космодромы, НИИ, ЦАГИ, КБ, и т д... Иосифа Виссароновича нет... К СОЖАЛЕНИЮ...

Ndakota      12/09/2014 [06:56:40]#5
ANTONOV_26
К сожалению?вы в своем уме?

Clown      12/09/2014 [08:41:27]#6
Я почему-то не удивлен...

Зачем папуасам ракеты?? :-(((

vlTepes      12/09/2014 [09:37:33]#7
Даешь Хруничев плаза!

Михаил_К      12/09/2014 [10:08:20]#8
Жалко, что ещё Кремль не догадались банкам отдать... Слов нет, так хочется поставить медвепутов по стойке смирно и спросить по каждому пункту их обещаний в присутствии прокурора.

Krusnik02      12/09/2014 [10:16:34]#9
Не ждёт ли Москву судьба Детройта? Зарабатывают технологии. Они уходят. Впору москвичам ехать в Омск и Новосиб. А в построенном там жилье будут жить Бомжи...

BAY      12/09/2014 [10:31:29]#10
Михаил_К: Прокурор у них, к сожалению, свой.

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      12/09/2014 [11:03:32]#11
Всё правильно, одни банки должны быть, ведь они приносят прибыль в казну.

Каландровожатый      12/09/2014 [11:19:16]#12
Это примета нашего времени, только не всегда такие факты попадают в СМИ.

tpgviking      12/09/2014 [12:06:10]#13
Все как под копирку. Как меняется руководство какой-нибудь госкомпании, сразу же начинаются поиски чего бы продать. Вот и кочуют одни и те же деятели из одной госконторы в другую с одним и тем же планом финансового оздоровления путем застройки чего только можно офисами и жильем.

максим-95      12/09/2014 [12:26:24]#14
Интересно, кто и когда остановиться это свинство?

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      12/09/2014 [12:49:03]#15
2 максим-95


Интересно, кто и когда остановиться это свинство?

Без скальпеля - никто и никогда.
У всех подросли дети и готовы также "планомерно и эффективно" править балом.

mErLin      12/09/2014 [13:20:34]#16
Что-то я не слышал о наличии у Элона Маска нескольких небоскрёбов и площадки размером в Центральный парк на Манхэттене. Выкручивается как-то мужик. Хотя практической пользы от его деятельности уже в ближайшие несколько лет будет побольше всех Хруничевых и Энергий вместе взятых. Или, например, численность ULA ("госконтрактные" Атласы и Дельты) - менее 4000чел. Штаб-квартира расположена в занюханном колорадском (в хорошем смысле) городишке. Численность Хруничева - 40000, Мацква! Почувствуйте разницу.

Pedro      12/09/2014 [13:28:30]#17
Давно пора. ББОльшая часть территории нынешней - балласт, предприятие стабильно убыточно 5 лет. А разработчиков ("Салют") будут переводить в один из бизнес-центров непосредственно в Москве.

"Заинтересовала фраза "Где нет вообще ничего".
Раньше-то что-то было? "

Раньше там были леса, потом поля, потом деревня. Потом гигантомания времен СССР, от которой некоторые предприятия отрасли избавились и развиваются успешно, а некоторые только сейчас начинают, увы.

доцент-79      12/09/2014 [14:38:13]#18
Всегда при подобных сообщениях возникает вопрос: почему продажей
земли занимается и получает за нее деньги какая-то фирма, минобороны и пр.?
Они за эту землю когда-то платили? Нет! Они ее получили от государства бесплатно.
Вот и должно государство проодавать или использовать эту землю.
Причем тут Хруничев , а тем более банки?
Еще Нью-Йоркскому банку отдайте эту знемлю! Тьфу!!

Pedro      12/09/2014 [15:10:52]#19
"Вот и должно государство проодавать или использовать эту землю. "

Именно это и происходит. 100% ОРКК находится в федеральной собственности.

Pedro      12/09/2014 [15:15:32]#20
"Еще Нью-Йоркскому банку отдайте эту знемлю! "

В РФ не работают иностранные банки. Законодательство не позволяет уже пару лет, а до того не позволял порядок регистрации, предписанный ЦБ РФ.

доцент-79      12/09/2014 [15:28:21]#21
100% ОРКК находится в федеральной собственности.

И тем не менее это не дает, на мой взгляд, ему права покрывать за госсчет свою неспособность эффективно работать. Ведь одним из пунктов его устава записано:
гоударство не отвечает по обязательствам ОРКК.
Да еще и в процессе "продажи" руководство еще кое-что поимеет.

доцент-79      12/09/2014 [15:31:33]#22
Pedro


"Еще Нью-Йоркскому банку отдайте эту знемлю! "

В РФ не работают иностранные банки.

А не-банку продать можно?
Например, в похожей ситуации в Армении так продали пол -электронного завода "Квант",
что остальная часть десятилетиями не работала.
Здесь так не получится?

Pedro      12/09/2014 [16:04:58]#23
"неспособность эффективно работать"

И откуда у вас информация о том, "эффективно" или "неэффективно" работает ОРКК? Она же еще только создается. Цифры, пожалуйста.

"Ведь одним из пунктов его устава записано: гоударство не отвечает по обязательствам ОРКК."

Я не знаю, что там написано и, уверен, вы также не видели текст устава ОРКК.
Ответственность акционеров в РФ, однако, определяется никак не уставами ОА, а законом. (Конкретно N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Как, впрочем, и во всем мире.

"Например, в похожей ситуации в Армении"

Вы "Похождения бравого солдата Швейка" читали? Тот тоже сыпал смешными, но обычно не имеющими отношения к вопросам аналогиями.

доцент-79      12/09/2014 [19:13:12]#24
Pedro

"неспособность эффективно работать"

И откуда у вас информация о том, "эффективно" или "неэффективно" работает ОРКК?

Пардон, пошел у Вас на поводу: думал Вы этими буквами Центр Хруничева называете.
ОРКК как работает? Как будет? Думаю, что весь процесс выльется ... в ПРОЦЕСС
ее создания.
А как работал Хр? ГОворят, самые низкие з/п инженеров. Говорят, половина цехов пустая. (наверно металлолома много продали?- знаем, проходили).
Это говорит об эффективности? Ну, а об остальном читаем в газетах.

Ну, а если вдруг я ошибаюсь и он работает хорошо, то зачем продавать землю и какое отношение она имеет к эффективностиего работы?
Пусть там лучше мост построят али церковь с монастырем. Причем здесь Хруничев?
За что он должен получить деньги?

Pedro      12/09/2014 [20:19:52]#25
"думал Вы этими буквами Центр Хруничева называете"

Читайте внимательнее.

"А как работал Хр?"

Примерно так же, как и большинство ФГУП. Соответственно этой форме собственности и управления.

"зачем продавать землю и какое отношение она имеет к эффективностиего работы"

Затем, что уже много лет значительная часть территории и цехов не используется и требует лишь расходов. Неужели столь базовые вещи доценту могут быть непонятны?

"За что он должен получить деньги?"

За собственность.

"Пусть там лучше мост построят али церковь с монастырем. Причем здесь Хруничев? "

Абсолютно ни при чем - профильные банки (причем, управляемые государством) сами способны решить, как использовать. Именно поэтому ОРКК хочет продать им и не заниматься тем, чем не должна.




доцент-79      12/09/2014 [22:16:52]#26
А причем здесь банки? И госсобственность на земельный участок.
Значит на Хруничева чего-то нахимичили, а расплачиваться
с ростовщиками должны госземлей?
С какой стати? А не посадить ли кого-нить за это за Урал, лес валить?
И этим лесом же пусть и банки идут!

Pedro      12/09/2014 [23:43:13]#27
"Значит на Хруничева чего-то нахимичили, а расплачиваться
с ростовщиками должны госземлей?"

Мда, как запущено-то все в головах бывает...

TG      14/09/2014 [01:22:23]#28
Ну радует , что в свете последних событий спокойно "отдыхать" с "заработанным" на старости лет у "нынешних" не получится. Все "теплые края" теперь под санкциями .
и вряд ли это быстро забудется.

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      15/09/2014 [12:53:18]#29
2 TG


Ну радует , что в свете последних событий спокойно "отдыхать" с "заработанным" на старости лет у "нынешних" не получится. Все "теплые края" теперь под санкциями .
и вряд ли это быстро забудется.

Крым наш!

Dzez      15/09/2014 [16:30:47]#30
Борьба за эту землю идет уже давно, собственно под этот "конечный результат" и были заточены все действия последних лет... Легально получить землю не получалось даже при пчеловоде (он очень хотел, вместе со своей успешной бизнесменшей, что сейчас плавно нежиться в Кицбюэле....). Собственно тогда и начал активно воплощаться план легальному отъему земли через долги. А места действительно хорошие... Правда вот с введением санкций активного строительства не будет -денег дешевых нет, а свои "олигархические" никто не будет инвестировать ....

доцент-79      15/09/2014 [17:08:10]#31
Да черт бы с ней, с землей. Что будет с фирмой?
Можно ведь и вообще выкинуть из Мск.
Нашим командирам все равно ведь. Адьё в Тверскую губернию. А кто там работать
будет? Бывшие трактористы и доярки?
Кстати, что там с созданием единого Мега -конструкторского бюро по авиации?
Что-то объявлялось..

Pedro      15/09/2014 [18:08:27]#32
"Можно ведь и вообще выкинуть из Мск."

Это рано или поздно само произойдет - в черте мегаполиса подобные предприятия нонсенс. А вот КБ (Салют) переедет поближе к центру, и это правильно.

зануда2      16/09/2014 [10:46:42]#33
Уважаемые старожилы форума, прочитав Ваши комментарии выше
по данной теме понял, что основная масса не в теме....происходящего.

Я работал несколько лет на СП с заводом Хруничева около 20 лет назад.
Уже тогда часть цехов завода была переоборудована под хранение наличности Центробанка России. По крайней мере, на проходной всегда была вереница въезжающие и выезжающих бронированных Камазов с символикой Центробанка....

Так, что перепрофилирование вида деятельности на более выгодное использование основных фондов началось не вчера. Тогда государство урезало финансирование и заказы, были проблемы с выплатой з/п, квалифицированный рабочий персонал разбежался. Когда заключили контракт для выполнения модуля в рамках программы МИР, монтажникам давали двойной оклад от того, что был на новом месте, лишь бы вернуть...Ведь ни ПТУ ни ВУЗы монтажников такого уровня не выпускали, это приходит с опытом....

Гораздо интереснее почему Хруничев отказался от аренды, приносящей стабильный доход и решил продать здания....

VNVinogradskiy      05/10/2014 [15:07:58]#34
Здания ;) Бизнес сообщества уже начали обращать внимание на непригодность промышленных площадок для офисов, по меньшей мере перестроенных промышленных(не административных) зданий. У меня у самого три крупных офиса. Два в бизнес или жилых раойнах, один в реконструированном здании авторемонтного завода. Не смотря на бОльшую квадратуру и кубатуру, от бывшего авторемонтного сплошные жалобы. И объективные наблюдения показывают, что люди нетрудоспособны на 70% (!) больше чем в двух других. 17 рабочих дней в год против 10. Вот теперь и думаю, что тут в балки впиталось за 70 лет, и не завалялось ли в подвале оборудование для дефектоскопии. А на месте Хруничева, наверное гептил вообще по всем углам цистернами сливали. Поэтому идея застроить Курчатник(была такая) и Хруничева конечно хороша...

avxl 80      12/10/2014 [20:42:14]#35
ero

Это предприятие имеет одну из самых низких зарплат по крупным оборонным предприятиям Москвы, неудивительно, что работники датчики на "Протоне" наперекосяк перевернули. А руководство, как всегда, мыслит только о московской земле.

"Летела ракета, Упала в болото. Какая зарплата, Такая работа."




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930