Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 сентября 2014 г.


"Домодедово" и "Шереметьево" решили проблему с местами для дежурства медиков "Скорой помощи"

Переслать новость другу

Аэропорт "Домодедово"
Фото с сайта ucinfo.3dn.ru

12 сентября, AEX.RU –  Московские аэропорты "Шереметьево" и "Домодедово" организовали места для постоянного дежурства бригад "Скорой помощи" после двух случаев смерти пассажиров самолетов в августе этого года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах области.
 
"Аэропорт "Шереметьево" выделил в непосредственной близости от терминала специальное помещение, в котором постоянно будет базироваться выездная бригада территориального Центра медицины катастроф, до этого размещавшаяся в городе Лобня", - сказал собеседник агентства.
 
Таким образом, по его словам, высокопрофессиональная реанимационная бригада будет находиться в аэропорту и в случае необходимости сможет немедленно выезжать к больным на бортах самолетов, в том числе при необходимости и на летное поле.
 
"В аэропорту "Домодедово" нет помещения, которое можно было бы приспособить для дежурства бригады, однако в 2 км от аэровокзала в постоянной готовности находится бригада территориального Центра медицины катастроф Московской области, и к сегодняшнему дню решены все вопросы о ее беспрепятственном пропуске как в аэровокзальный комплекс, так и при необходимости на взлетно-посадочную полосу", - сказал осведомленный источник.
 
Он отметил, что эти меры приняты после ряда ЧП с пассажирами самолетов и официального уведомления от столичной станции "Скорой и неотложной медицинской помощи" имени А.С.Пучкова, которая отказалась высылать реанимационные бригады в аэропорты "Домодедово" и "Шереметьево", поскольку они находятся на территории другого субъекта РФ.
 
"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации от официальных представителей органов здравоохранения и администрации аэропортов.
 
Как сообщалось, 17 августа 25-летний Артем Чечиков с супругой возвращался с отдыха самолетом Барселона - Челябинск. Во время полета состояние пассажира резко ухудшилось. Командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в аэропорту "Шереметьево". Около 4:30 18 августа самолет совершил вынужденную посадку, мужчине была оказана медпомощь, однако в 6:30 он скончался.
 
Позднее, 28 августа произошел аналогичный случай с пассажиром рейса Франкфурт-Самара. После того, как мужчине стало плохо, лайнер произвел вынужденную посадку в "Домодедово". Мужчина скончался.
 
В связи с первым инцидентом московская транспортная прокуратура начала проверку своевременности и качества оказанных медицинских услуг молодому человеку. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти пассажира по статье УК РФ "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".
 
Вице-премьер Ольга Голодец поручила Минтрансу РФ и Минздраву РФ проверить обстоятельства гибели А.Чечикова. Она также поручила провести проверки готовности взаимодействия различных служб в оказании медпомощи.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer