Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 сентября 2014 г.


Суд отказался выпустить украинскую летчицу Савченко под залог

Переслать новость другу

Надежда Савченко
Фото с сайта fed.sibnovosti.ru

15 сентября, AEX.RU –  Воронежский областной суд в понедельник отказался отпустить из СИЗО под залог украинскую летчицу Надежду Савченко, которая обвиняется в пособничестве в убийстве двух сотрудников ВГТРК. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Суд постановил решение Советского суда оставить без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения", — сказал судья. Защита предлагала отпустить Савченко под залог — сначала эта сумма равнялась 500 тысячам рублей, затем увеличилась до миллиона.
 
Савченко в ходе заседания заявила о желании дать отвод следователю, который, по ее утверждению, "участвовал в ее похищении на Украине", однако от следственной группы на нынешнем заседании никто не присутствует.
 
Защита летчицы делает упор на том, что следствию не удалось добыть доказательств причастности Савченко к гибели журналистов. Адвокаты указывают, что "следствие не предоставило ни одного запроса о правовой помощи государству, на территории которого произошло преступление".
 
Украина включила Савченко в списках на обмен пленными с самопровозглашенными республиками Донбасса, однако, по мнению экспертов, Савченко не может попасть под категорию военнопленных, так как, по данным СК РФ, была задержана в России по подозрению в совершении преступления, а не на полях сражений.
 
По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. По данным СК РФ, Савченко была задержана в России, куда она въехала под видом беженки. По словам самой Савченко и ее защиты, летчицу задержали на территории Украины и вывезли в РФ.
 
Корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин 17 июня были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer