Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 сентября 2014 г.


Минтранс поддержал запрет перевозки туристов без обратных билетов

Переслать новость другу

Минтранс РФ

17 сентября, AEX.RU –  Министерство транспорта России поддержало предложение Ростуризма запретить авиакомпаниям перевозить российских туристов без обратных билетов. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы Ростуризма Олег Сафонов, пишет Lenta.ru.
 
«Наша позиция — чтобы турист, выезжая за рубеж, имел два билета — и туда, и обратно. Мы активно взаимодействуем с Министерством транспорта и с авиакомпаниями на этот счет, даже разработан проект постановления правительства по данному вопросу», — отметил Сафонов. Он также сказал, что в Минтрансе эту идею назвали здравой.
 
При этом в Ростуризме пока не придумали способ оградить туристов от проблем с оплатой отеля. Сафонов заявил, что в настоящий момент идет подготовка законопроекта, который призван обеспечить туристов документом, подтверждающим размещение в отеле.
 
Идея ввести запрет на перевозку туристов без обратного билета была предложена после того, как ряд российских турфирм объявил о своем банкротстве. В результате тысячи россиян не смогли вернуться домой и были вынуждены ждать эвакуации. После этого Министерство культуры предложило обезопасить туристов с помощью электронных путевок. Глава ведомства Владимир Мединский пообещал подготовить законопроект о реформировании туристической отрасли, а также рекомендовал россиянам требовать у туроператоров обратный билет при покупке путевки.
 
16 июля руководство компании «Нева» объявило о приостановке своей деятельности из-за финансовых проблем. 25 июля в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами приостановила деятельность компания «Роза ветров Мир», а 30 июля — петербургский туроператор «Экспо-тур». В субботу, 2 августа, объявил о приостановке своей деятельности туроператор «Лабиринт», 5 августа — группа компаний «ИнтАэр». В понедельник, 15 сентября, о банкротстве объявила турфирма «Верса».


 
 


комментарии (3):

DROLL      17/09/2014 [14:05:04]#1
Очередная попытка переложить решение системной проблемы на плечи рядовых потребителей.
А если программой тура предусмотрен возврат на Родину в пешем порядке, на этом ом основании отказывать участнику тура в перевозке к начальному пункту маршрута???
Господа законодатели и регуляторы!
Позвольте НАМ ТУРИСТАМ САМИМ РЕШАТЬ, КОГДА, КУДА и КАКОЙ КОМПАНИЕЙ ЛЕТЕТЬ или НЕ ЛЕТЕТЬ... в противном случае билеты должны быть 100% возвратными.

С уважением.

nafa      17/09/2014 [14:24:10]#2
По моему очень правильное решение. Авиакомпания / отель имеют договор с тур. оператором и с него и должны требовать деньги. Нет уверенности, что заплатят - бери предоплату.

--
DROLL

А если программой тура предусмотрен возврат на Родину в пешем порядке, на этом ом основании отказывать участнику тура в перевозке к начальному пункту маршрута??

---

Ну тогда и возвращайся пешком, и не ной, что тебя кинули. А то нормальная ситуация получается: туристическая компания деньги с туристов взяла, авиакомпания не заплатила а вместо этого обналичила, директор умотал куда-нибудь за рубеж. А туристы вынуждены повторно оплачивать отель, а МЧС тарить деньги на керосин чтобы туристов вывезти.

vlTepes      17/09/2014 [14:41:28]#3
Мне кажется, в нашей стране до сих пор многие люди не понимают, что государство им по большому счету не обязано ничего компенсировать в случае если "что-то пошло не так". Государство - не страховая компания.
Сгорел у тебя дом, а ты не застраховал?Кинула тебя туристическая фирма, авиакомпания?Кто мешал застраховаться?
А у нас почему то народ требует, чтобы в случае чего государство им новый дом купило, непойми откуда вывезло - и все за государственный счет. Ну а поскольку таковы ожидания очень значительной части населения - государство не может это игнорировать. Иначе потеряет популярность. Оттого и возникает у государства желание сократить издержки путем либо прямых запретов тупого поведением людей (обязательное ОСАГО, например, чтобы не жаловались потом, что почку пришлось продать расчитываясь за поцарапанный мерседес), либо компаний - требования по созданию резервов, страхованию и тд и тп.
Было бы проще, если бы каждый гражданин брал на себя риски. Выбрал себе компанию живопырку, потому что на полчатла дешевле - значит берешь на себя риски связанные с этим. Не хочешь?Покупай туры, билеты и пр у стабильных фирм, с устойчивым финансовым состоянием. Да, будет дороже. Но зато риски меньше. Но с нашим народом это не работает. У нас до сих пор народ ждет, что государство за него подумает и создаст условия такие, чтобы ему болезному не надо было думать ни о чем.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer