Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 сентября 2014 г.


Дмитрию Медведеву продемонстрировали робот-вертолет и беспилотный катер с пулеметной установкой

Переслать новость другу

Дмитрий Медведев
Фото с сайта government.ru

17 сентября, AEX.RU –  Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду посетил испытательный полигон в подмосковном Красноармейске, где ознакомился с современными образцами отечественных роботизированных комплексов военного и двойного назначения. Об этом сообщает Интерфакс.
 
Среди образцов, которые представили главе правительства, в частности, были подводные роботы-разведчики и роботы-саперы, разработкой которых занимается Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН.
 
 Как рассказал премьеру директор института Леонид Наумов, многофункциональный комплекс освещения донной обстановки позволяет за короткое время получать объемную карту акватории портов или районов в открытом море. 
 
 Он оснащен автопилотом, навигационной системой, гидролокатором, манипулятором и другой аппаратурой, которая может дать исчерпывающую информацию о морском дне. В случае обнаружения опасных предметов, например, мин, уничтожить их может другой аппарат-уничтожитель, который для этого имеет специальный заряд. 
 
Директор института отметил, что этими разработками уже активно интересуются представители ряда зарубежных стран, в том числе США, что свидетельствует о серьезных позициях отечественной науки в этой области, чем можно гордиться. "Желательно это все запустить в серию. Тогда точно можно будет гордиться", - заметил на это Д.Медведев.
 
Кроме того, премьеру продемонстрировали робот-вертолет и беспилотный катер с пулеметной установкой. По словам Л.Наумова, министерство обороны уже заказало такую технику.
 
В беседе с журналистами директор института рассказал, что продемонстрированный премьеру подводный аппарат-разведчик успешно применялся два года назад при подготовке и проведении саммита АТЭС во Владивостоке. 
 
Тогда благодаря этому роботу всего за два дня удалось обследовать бухты в районе острова Русский и обнаружить с его помощью более 2,7 тысячи взрывоопасных предметов, включая 7 мин времен русско-японской и Второй мировой войн.


 
 


комментарии (2):

Clown      17/09/2014 [21:06:34]#1
Судя по фото, председатель доволен и збагоен. :-))

q1      18/09/2014 [03:04:04]#2
ИПМТ ДВО РАН ведущий, если не сказать главный, разработчик
данной темы в России.
"Желательно это все запустить в серию. Тогда точно можно будет гордиться", - заметил на это Д.Медведев.
Золотые слова! Но вот это серийное производство пытаются доделать около
10 лет, но государство, несмотря на все принятые решения, с деньгами
не торопилось.
На словах - да, на деле - не очень.







 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBn9bK
Срочный заказ ГАЗели, узнать http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/srochno/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer