Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 сентября 2014 г.


ГТЛК: Региональным авиакомпаниям нужны гарантии продления программ субсидирования

Переслать новость другу

ГТЛК
Фото с сайта digis.ru

19 сентября, AEX.RU –  В пятницу в Москве завершает свою работу четвертая международная конференция «Региональная авиация России и СНГ - 2014». Мероприятие собрало на своей площадке руководителей российских авиакомпаний и аэропортов, представителей органов исполнительной и законодательной власти, банкиров и производителей техники. На повестке конференции стояли актуальные вопросы развития региональных и местных авиаперевозок, производства авиационной техники, страхования авиакомпаний, сообщает пресс-служба ГТЛК.
 
"Успешного пополнения флота региональной авиации, тем более в текущей экономической ситуации, не может быть без применения современных финансовых инструментов. Не случайно большой интерес участников мероприятия вызвал круглый стол «Актуальные вопросы организации лизинга воздушных судов для региональных и местных авиаперевозок».  По мнению участников круглого стола, сегодня развитию лизинга самолетов для региональной авиации мешают сложности с привлечение выгодного финансирования из-за санкций Запада против России и высокая степень кредитных рисков. Отечественные лизингодатели практически не поставляют малые воздушные суда, так как деятельность региональных авиакомпаний часто носит сезонный характер и в финансовом плане она гораздо более рискованная, чем магистральных. По мнению экспертов рынка, в настоящее время региональная авиация не может существовать без поддержки государства, к тому же, необходимо, чтобы программы субсидирования были установлены на весь срок лизинга, а не на один год", - отметили в компании. 
 
Руководитель проектов ГТЛК Елена Власова в свою очередь обратила внимание участников мероприятия на необходимость внесения новых поправок в Постановление Правительства №1212, предусматривающее предоставление субсидий на возмещение затрат на уплату лизинговых платежей за самолеты для региональных и местных воздушных перевозок. В частности, ГТЛК считает необходимым увеличить оговариваемый в Постановлении 1212 срок ввода в эксплуатацию ВС после заключение договора лизинга. «Для нас самая большая проблема - шестимесячный лаг между заключением договора лизинга и первым полетом. Мы уже столкнулись с тем, что производство многих воздушных судов занимает как минимум год. Заключая сегодня договор лизинга, авиакомпания никак не может уложиться в шесть месяцев», - уточнила Елена Власова. 
 
По оценкам аналитиков, в этом году авиакомпании России приобрели в лизинг не более 8 малых воздушных судов, что значительно хуже показателей прошлого года. Лидер сегмента – ГТЛК – передал своим клиентам в 2014 году три самолета малого класса. Тем не менее, по оценкам специалистов компании, до конца года ГТЛК заключит договоры лизинга еще на 10 региональных самолетов, подчеркнули в ГТЛК.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer