Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 сентября 2014 г.


Сергей Шойгу: аварийность военной авиации России не больше аналогичных показателей ведущих держав

Переслать новость другу

Сергей Шойгу
Фото с сайта premier.gov.ru

2 сентября, AEX.RU –  Показатели аварийности российской военной авиации в прошлом году снизились более чем втрое, теперь они не превышают аналогичных показателей ведущих авиационных держав. Об этом сообщил во вторник глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, передает ИТАР-ТАСС.
 
"В 2013 году количество авиапроисшествий снизилось более чем в три раза по сравнению с предыдущими годами. Таким образом, в настоящее время показатели аварийности российской военной авиации не превышают аналогичных показателей ведущих авиационных держав", - сказал Шойгу на селекторном совещании в Минобороны.
 
Он признал, что пока не удается избежать гибели людей, кроме того, каждое такое происшествие приводит к большим материальным потерям.
 
"Считаю необходимым сделать все возможное, чтобы свести к минимуму количество аварий и катастроф в авиации Вооруженных сил", - подчеркнул министр. Он добавил, что на совещании планируется обсудить выполнение планов профилактических мероприятий, разработанных по итогам расследований авиационных инцидентов.
 
Российская армия пока получает мало перспективной техники для разведывательных соединений, это связано с недостатком средств, также заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.
 
По его словам, от уровня оснащения разведывательных соединений современной техникой в значительной степени зависит результативность их работы. При этом, отметил министр, боевые машины на базе БМП-1, которыми располагает разведка, устарели, истек и срок их эксплуатации.
 
"В настоящее время разработаны и приняты на вооружение перспективные образцы технических средств, но пока в войска их поступает мало", - сказал Шойгу на селекторном совещании в Минобороны.
 
"Это связано с тем, что при формировании государственного оборонного заказа на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов соответствующие предложения были учтены не полностью по причине недофинансирования", - пояснил он.
 
Сергей Шойгу также сообщил, что вооруженные силы РФ в текущем году получат не менее 230 новых самолетов и вертолетов.
 
"В Вооруженные силы активно поступают современные авиакомплексы: только в текущем году формирования получат больше 230 воздушных судов", - сказал он.
 
Министр уточнил, что 50 единиц этой техники уже поступили в войска, еще 180 поступит в Вооруженные силы до конца года. Он подчеркнул, что в этих условиях необходимо уделять пристальное внимание более качественному освоению авиатехники и безопасности ее эксплуатации.
 
В июле замминистра обороны Юрий Борисов в ходе Единого дня военной приемки сообщил, что военные представительства за первую половину 2014 года приняли около 70 самолетов и вертолетов в интересах ВВС РФ.
 
"С начала года военными представительствами на предприятиях промышленности приняты в интересах ВВС 34 самолета, 38 вертолетов, 5 радиолокационных комплексов, 5 зенитно-ракетных комплексов, более 200 средств авиационного обеспечения и авиационно-технического имущества", - сказал он.
 
Набор в вузы Минобороны РФ в этом году составил 13 тысяч человек, конкурс превысил пять человек на место, также сообщил военного ведомства.
 
"Увеличилось количество молодых людей, которые желают обучаться в военных учебных заведениях. Впервые за последние годы вступительный конкурс составил более пяти человек на место, а в некоторые вузы составил восемь человек на место. При этом значительно возрос набор курсантов - в этом году в военные вузы принято 13 тысяч человек", - сказал Шойгу на селекторном совещании в Минобороны.
 
В понедельник министерство сообщило, что ведомственные вузы откроют свои двери для более чем 15 тыс. первокурсников, причем обучение по программам высшего образования начнут около 14 тыс. курсантов.
 
Глава Минобороны отметил, что результаты сдачи госэкзаменов и защиты квалификационных работ улучшились, и можно говорить о повышении качества подготовки кадров для армии. В этом году, уточнил Шойгу, военные вузы с отличием окончили почти 15% выпускников.
 
Также министр добавил, что программы развития каждого вуза утверждены на период до 2020 года, при этом существенно скорректировано содержание обучения и определена перспективная сеть высших военных заведений.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2YQe
Услуги репетитора: https://youdo.com/coach/sport/boevye/karate/tag/individualnie/ - подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer