Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 сентября 2014 г.


Все гекконы со спутника "Фотон-М" погибли

Переслать новость другу

Геккон
Фото с сайта 4tololo.ru

2 сентября, AEX.RU –  Биокапсула спутника "Фотон-М4" с гекконами, мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений приземлилась в понедельник на территории Оренбургской области. Как сообщают РИА Новости, все пять гекконов, находившихся на борту биоспутника, погибли, однако выжили мушки-дрозофилы. Эту информацию подтвердили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).
 
"После извлечения биообъектов из спускаемого аппарата для проведения первичного обследования было установлено, что мухи-дрозофилы перенесли космический полет хорошо, успешно развивались и размножались. Все гекконы, к сожалению, погибли. Дата и условия гибели устанавливаются специалистами. В настоящий момент научная аппаратура с экспериментами готовится к транспортировке в лаборатории научных институтов", — отмечается в сообщении.
 
Ранее о гибели гекконов РИА Новости сообщил представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП).
 
Биокапсула спутника "Фотон-М4" с гекконами, мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений приземлилась в понедельник на территории Оренбургской области.
 
Биоспутник "Фотон-М4" был выведен на земную орбиту с Байконура 19 июля. Тогда же связь со спутником была нарушена — аппарат не принимал команды с Земли, связь удалось восстановить лишь 26 июля.
 
Биологическая часть миссии "Фотон-М4" включала в себя восемь экспериментов. Самые крупные животные на биоспутнике — это пять гекконов длиной примерно по 10 сантиметров каждый. Эксперимент с гекконами предполагал получение от них потомства.
 
Несмотря на то, что биоспутник не удалось вывести на расчётную орбиту, включение автоматики для проведения экспериментов на спутнике прошло в соответствии с заданными программами: об этом свидетельствовала поступающая со спутника телеметрическая информация.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer