Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 сентября 2014 г.


На строительство космодрома "Восточный" в 2015 году планируется выделить 50 млрд рублей

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

2 сентября, AEX.RU –  На строительство космодрома "Восточный" в 2015 году планируется выделить 50 млрд рублей. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросу развития космодрома, передает ИТАР-ТАСС. "В строительство мы вкладываем серьезные деньги. С 2011 года на эти цели было направлено более 100 млрд рублей, - сказал он. - Еще порядка 50 млрд рублей планируется выделить в 2015 году".
 
Глава государства подчеркнул, что все сроки и этапы развития проекта должны быть выдержаны. "В этой связи важно исключить любые задержки и сбои в его финансировании, - указал Путин. - Но и за финансированием нужно внимательно наблюдать. Не должно быть никакого увеличения неоправданного".
 
По словам Путина, "Восточный" даст России возможность независимого выхода в космос, причем по всем компонентам космической программы. "С учетом того, что здесь планируется работать по дальнему космосу, по Луне, по Марсу, это перспектива на десятилетия вперед", - подчеркнул он.
 
"Хочу отметить, что на сегодня имеется и отставание по основным сооружениям стартового и технического комплекса. Оно составляет от 30 до 55 дней", - констатировал Путин. Он призвал "обратить на это внимание". По данным президента, ежегодно на строительной площадке работает шесть с небольшим тысяч человек. "А нужно, и руководитель Роскосмоса подтвердил, 12-15 тыс, чтобы работали", - сказал Путин. Он призвал сверить графики строительства и проанализировать эффективность их исполнения.
 
Глава государства напомнил, что уже в 2015 году "Восточный" должен быть готов к запуску всех автоматических космических аппаратов с помощью ракеты-носителя среднего класса "Союз-2", а в 2018 году к реализации пилотируемых программ. В дальнейшем мощности космодрома будут наращиваться для стартов ракет-носителей для тяжелого и сверхтяжелого классов, использоваться для осуществления программ по изучению Луны, Марса и других космических объектов.
 
"Как мы и договаривались, развитие космодрома должно вестись одновременно с созданием современной социальной инфраструктурой, - сказал Путин. - Чтобы не было у нас, как в советские времена, что это делается в последнюю очередь, либо не делается вообще, либо за этот счет там что-то другое возводится с пониманием того, что можно будет из государства дополнительные деньги выбить". По словам президента, необходимо сделать все, чтобы и строители, и будущие работники космодрома, их семьи были обеспечены комфортными бытовыми условиями: жильем, детскими садами и школами, чтобы все это было сделано в срок. Все это в будущем позволить сделать работу на космодроме привлекательней для молодых специалистов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer