Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 сентября 2014 г.


Владимир Путин: строительство "Восточного" отстает от сроков на один-два месяца

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

2 сентября, AEX.RU –  Строительство космодрома "Восточный" отстает от запланированных сроков на один — два месяца: вместо задействованных в работах на космодроме 6 тысяч человек необходимо 12-15 тысяч. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросу развития космодрома "Восточный", передают РИА Новости.
 
"Хочу отметить, что на сегодня имеется и отставание по основным сооружениям стартового и технического комплекса. Оно составляет от 30 до 55 дней", — констатировал Путин. Он призвал "обратить на это внимание". По данным президента, ежегодно на строительной площадке работает шесть с небольшим тысяч человек. "А нужно, и руководитель Роскосмоса подтвердил, 12-15 тысяч, чтобы работали", — сказал Путин. Он призвал сверить графики строительства и проанализировать эффективность их исполнения.
 
Глава государства напомнил, что уже в 2015 году "Восточный" должен быть готов к запуску всех автоматических космических аппаратов с помощью ракеты-носителя среднего класса "Союз-2", а в 2018 году к реализации пилотируемых программ. Путин добавил, что в дальнейшем мощности космодрома будут наращиваться для стартов ракет-носителей для тяжелого и сверхтяжелого классов, использоваться для осуществления программ по изучению Луны, Марса и других космических объектов. Путин отметил что прекрасно осознает колоссальный объем работ, которые необходимо провести.
 
"Мы только что посетили стройку, многое, конечно, сделано, я хочу это отметить", — сказал он. По его мнению, при реализации этого гигантского проекта необходимо выстроить более ритмичную скоординированную работу. Путин призвал участников совещания выступить с конкретными предложениями на сей счет. "Дмитрий Олегович (вице-премьер Дмитрий Рогозин) эту работу реализует, причем на постоянной основе, здесь бывает постоянно, это очень хорошо", — подчеркнул президент.
 
Окончание строительства стартового комплекса космодрома "Восточный" запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя — на тот же 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018-й.
 
Но строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. В 2013 году вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин сообщил, что федеральное правительство не получало полной информации о задержках, а виновные привлечены к ответственности, в частности был уволен руководитель "Дальспецстроя". В 2014 году премьер Дмитрий Медведев поддержал идею создать Центр координации на "Восточном", поскольку координировать строительство космодрома из Москвы сложно.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer