Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 сентября 2014 г.


Авиакомпания Finnair выполнит 23 сентября рейс "Хельсинки - Нью-Йорк" на биотопливе

Переслать новость другу

Airbus A320 авиакомпании Finnair

22 сентября, AEX.RU –  Рейс компании Finnair Хельсинки-Нью-Йорк, который отправится по маршруту 23 сентября, будет выполняться самолетом Airbus A330, заправленным экологичным биотопливом. Такое решение принято в знак поддержки ежегодного саммита ООН по климату, который в этот же день будет проходить в Нью-Йорке. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.
 
Топливо, которым будет заправлен самолет Finnair, производится компанией SkyNRG Nordic из отработанного в ресторанах растительного масла. Эта формула может служить достойной альтернативой обычному реактивному топливу – оно прошло все необходимые тестирования, где показало отличные результаты. Finnair совершила первый полет на биотопливе еще в 2011 году, однако он был демонстрационным, поскольку биоэффективное горючее пока еще обходится вдвое дороже обычного. Перелет в Нью-Йорк, ставший возможным благодаря поддержке со стороны Airbus и  SkyNRG Nordic, также будет демонстрационным, однако он позволит напомнить о важности защиты окружающей среды и о разработке инновационных технологий, делающих авиаперелеты экологичными без потерь в скорости, комфорте и безопасности, отметили в пресс-службе. 
 
Максимальный ущерб окружающей среде со стороны пассажирской авиации наносится газами, которые в результате переработки топлива выбрасываются в атмосферу. Использование биогорючего позволяет сократить выхлоп парниковых газов на 50-80%. и Finnair вместе с партнерами выступает за выращивание растительного сырья для биотоплива в промышленных объемах – это бы позволило защитить окружающую среду и не нанесло бы вреда пищевой индустрии. 
 
«Климатический саммит ООН – важное мероприятие по борьбе с антропогенными и техногенными изменениями климата, и мы видим в нем возможность для демонстрации преимуществ авиационного биотоплива», - говорит вице-президент по устойчивому развитию Finnair Кати Ихамяки. – Finnair сотрудничает с партнерами по отрасли и госструктурами, чтобы снизить себестоимость биогорючего и сделать его эффективным не только с экологической, но и с экономической точки зрения». 
 
 «На авиасообщение приходится 2% от всех выбросов парниковых газов, и в мировом масштабе это серьезный объем, так что очень важно развивать топливные биотехнологии, - говорит Пекка Хаависто, возглавляющий финское агентство международного сотрудничества. – Если цена на нефть поднимется, а биотопливо будет дешеветь, то настанет тот день, когда мы сможем заменить как минимум некоторые ископаемые виды топлива горючим из возобновляемого экосырья». 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer