Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 сентября 2014 г.


Авиакомпания Metrojet переходит на систему Electronic Flight Bag Portable

Переслать новость другу

Airbus A321 авиакомпании MetroJet
Фото c сайта metrojet.ru

22 сентября, AEX.RU –  Авиакомпания Metrojet получила официальное разрешение, подтвержденное Росавиацией, с занесением данных в эксплуатационные спецификации, на использование электронной системы бортовой документации типа EFB Portable less paper. Переход на электронные системы и в частности использование EFB – значительное событие в авиации России, говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании.
 
Портативная система хранения необходимой нормативной документации позволит пилотам обходиться без бумажных носителей. Система EFB Portable разрешена к работе на всех этапах полета. «Внедрение и эксплуатация EFB происходит с использованием программного обеспечения компании Airbus и Jeppesen. Airbus стал первой в мире авиастроительной компанией, которая предложила пилотам возможность работать с летной документацией с помощью IPad. Вся имеющаяся в системе EFB информация постоянно поддерживается и обновляется администраторами EFB авиакомпании. Концепция "безбумажной кабины"  призвана упростить и сделать более эффективной работу пилотов», – пояснили в авиакомпании.
  
Одним из главных преимуществ системы является возможность выполнения расчетов взлетно-посадочных характеристик непосредственно на борту ВС, что позволяет оптимизировать коммерческую загрузку и выбирать наиболее эффективные режимы работы двигателей. База данных содержит аэронавигационную и эксплуатационную документацию, документы административного характера и техническую информацию о ВС.  Оперативное обновление справочников, документов по эксплуатации ВС, карт и получение актуальной информации по аэродромам, по базам лётных характеристик  происходит через сеть интернета и возможно в любой точке мира в режиме реального времени. Питание устройства происходит от электрической сети самолета. Для обеспечения безопасности полетов и удобства пилотов  в кабине установлены специализированные крепления для планшета от компании Aеrconseil. 
 
Полный отказ от бумажной документации произойдет только после окончания тестового периода. До этого в кабине пилотов будут находиться аналогичные сборники и документация на бумажных носителях в опломбированном  виде в качестве резервного источника.  Внедрение электронной системы бортовой документации EFB значительно повысит уровень качественных преобразований в области IT-технологии авиакомпании.  EFB дает возможность обновления документальной базы, сокращения затрат рабочего времени, снижения расходов на топливо и других издержек, повышения уровня безопасности полетов, подчеркнули в пресс-службе Metrojet.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBY5Ly
Юду: http://courier.youdo.com/, подробное описание тут.
Юду: http://perevozki.youdo.com/country/oversized/dlv/avto/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer