Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2014 г.


Воздушное пространство Афганистана под угрозой закрытия

Переслать новость другу

Афганистан
Фото с сайта post.kards.qip.ru

29 сентября, AEX.RU –  С середины октября международные вооруженные силы передают контроль над воздушным пространством Афганистана гражданским властям страны. Об этом пишет КоммерсантЪ.
 
Как сообщила газета The Wall Street Journal, если к середине октября афганским властям не удастся заключить контракт с авиадиспетчерами, которые будут регулировать воздушное движение, небо над страной придется закрыть. Афганистан является частью воздушного коридора, соединяющего Европу с Южной и Юго-Восточной Азией. 
 
Если до 15 октября контракт не будет заключен, небо над Афганистаном останется без контроля и будет закрыто. В таком случае авиакомпаниям придется переносить маршруты, что еще больше усложнит ситуацию — уже сейчас авиакомпаниям приходится ограничивать полеты над территорией Сирии и Ирака.
 
Для полетов из Европы в Азию остается только воздушное пространство Ирана и Афганистана. Заместитель главы международных вооруженных сил в Афганистане генерал-лейтенант Карстен Якобсон заявил: «Мы больше не летаем над восточной Украиной, мы больше не летаем над северным Ираном и Сирией, и по вполне понятным причинам. Если посмотреть, например, на маршрут между Лондоном и Сингапуром, станет понятно, что не так много возможностей лететь не над территорией Афганистана». Сборы за пролет над территорией Афганистана, которые платят авиакомпании, составляют около $40 млн в год и являются важным источником дохода для страны.
 
С 2001 года воздушное пространство над Афганистаном находилось под контролем вооруженных сил США и их союзников, с 15 октября оно переходит под контроль гражданских властей Афганистана. Передача воздушного пространства под контроль афганских властей является частью плана по выводу из страны иностранных войск, который должен завершиться к концу года. 
 
Министр транспорта и гражданской авиации Афганистана Дауд Али Наджафи заявил, что в Афганистане не хватает квалифицированных авиадиспетчеров, поэтому страна собирается нанять соответствующие зарубежные компании, пока идет процесс подготовки собственных специалистов. «Это очень важно для нас. Афганистан связывает Дальний Восток, Ближний Восток и Центральную Азию»,— заявил он.
 
Сейчас Афганистан находится в процессе рассмотрения возможных вариантов контракта. В середине сентября в Дубае встретились представители Афганистана, США, Японии и ОАЭ, они обсуждали распределение возможных расходов при заключении такого контракта, который может стоить $200 млн на пять лет. Как минимум две компании предложили свои услуги, в том числе американская IAP Worldwide Services, которая сейчас занимается регулированием воздушного движения над Афганистаном этим по контракту с международными силами.
 
 «Если будет объявлено, что воздушное пространство никем не управляется, никто не сможет летать над Афганистаном, кроме военных самолетов. У Афганистана нет денег, и они надеются, что Запад их выручит. Проблема будет очень серьезной, если не удастся договориться»,— сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленный западный источник. Глава афганского управления по гражданской авиации Махмуд Шах Хабиби заявил, что они надеются выбрать компанию, с которой будет заключен контракт, в первую неделю октября.


 
 


комментарии (2):

gene      29/09/2014 [23:37:26]#1
Классная арифметика. Кто то кого то пытается "развести", либо цифры неверны. Афганистан за 5 лет получит 200М за пролётных, и всех их... отдаст по контракту. Так ему будет ни холодно ни жарко, будет через них кто то летать или нет.

Boris G      30/09/2014 [04:07:43]#2
Ерунда. Берут сборы за АНО. Только куда деньги уходят, это не госдеп. Просто ворьё местное.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBV41b
Смотрите: https://youdo.com/auto/tuning/vaz/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer