Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 сентября 2014 г.


Решение об отказе "ЮТэйру" отменить скидку в 50% на билеты для детей вступило в силу

Переслать новость другу

Boeing 737-800 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото с сайта utair.ru

30 сентября, AEX.RU –  Апелляционная коллегия Верховного суда РФ во вторник отказала в жалобе авиакомпании "ЮТэйр", требовавшей отменить установленный в авиационных правилах размер скидки за перевозку детей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
Своим решением судьи коллеги признали законным предыдущее решение суда первой инстанции, в мае этого года отказавшего авиакомпании в иске, и оно обступило в силу. Согласно оспоренной норме, один ребенок до двух лет, следующий со взрослым, имеет право на бесплатный проезд или скидку в размере 90%, если не занимает отдельного места, а другие дети до 12 лет получают скидку на билет в самолет в размере 50%.
 
Заявителя не устраивал 50-процентный размер скидки и он требовал отмены решения суда первой инстанции. В своей жалобе представители компании отмечали, что Верховный суд неверно оценил как не значимое для дела решение Конституционного суда РФ, который ранее хоть и признал соответствующими основному закону страны обязание авиакомпаний устанавливать на всех авиарейсах соответствующую скидку для перевозки детей, но постановил ввести в законодательство изменения с целью компенсации авиаперевозчикам понесенных расходов.
 
При этом, по сведениям представителя "ЮТэйр", арбитражные суды отказывают авиакомпании в получении компенсации от государства, во всяком случае - в период с 2008 по 2013 год, после того, как заработала оспоренная норма и до того, как она была откорректирована. Перевозчик продолжает настаивать, что в нарушение полномочий Минтранс оспоренным приказом фактически регулирует ценообразование на рынке.
 
Представители министерства вновь поясняли суду, что перевозка маленьких детей позволяет поместить в самолет дополнительный груз, таким образом компенсируя льготу. По их информации, 50-процентный размер скидки на детские билеты действует еще со времен СССР и устанавливался по аналогии с ценами за обслуживание детей в аэропортах. По словам представителя министерства, заявитель путает понятия "специальный тариф" и "скидка на обычный тариф", поэтому его требования компенсации безосновательны.


 
 


комментарии (1):

V.P.      01/10/2014 [06:02:34]#1
Позиция Ют Эйр абсолютно понятна и логична - заставляете давать скидку, будьте любезны компенсировать потери авиакомпании от ее предоставления. Это действительно вмешательство в коммерческую политику перевозчика. Ссылка на СССР несостоятельна. Ссылка на 50% скидку на обслуживание детей в аэропортах - введение нас в заблуждение. Такая скидка предоставляется не на все тарифы, конечно, несопоставима с 50% скидкой от тарифа за перевозку. Про дополнительный груз - тоже некорректно, здесь много может быть комментариев, например, мало кому удается летать со 100% ПКЗ, совершенно несопоставимые доходы от продажи перевозок груза и пассажиров и т.п.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer