Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 сентября 2014 г.


airBaltic: проект "зеленых" полетов AMBER завершен

Переслать новость другу

Самолет Boeing 737 авиакомпании airBaltic
Фото с сайта airbaltic.com

30 сентября, AEX.RU –  Латвийская национальная авиакомпания airBaltic совместно с партнерами по консорциуму AirbusProSky и Latvijas Gaisa Satiksme завершила проект AMBER согласно Трансатлантической программе по сокращению выбросов и шума  (AIRE). Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.
 
"Начатый в 2013 году проект AMBER предусматривал обслуживание первых в Европе «зеленых» авиарейсов, выполняемых турбовинтовыми самолетами. В рамках проекта AMBER были определены новые процедуры прибытия в аэропорт «Рига», которые сократили протяженность полетов, улучшили их траектории в обход жилых районов, понизили воздействие шума на население, а также сократили потребление топлива и количество выбросов. Проект предусматривал введение основанных на спутниковых технологиях процедур в аэропорту «Рига», которые используются суперсовременными турбореактивными самолетами Bombardier Q400 Next Gen, что означает более «зеленую» авиацию", - рассказали в airBaltic.
 
Основная цель проекта AMBER (Arrival Modernization for Better Efficiency in Riga – Модернизация прибытия для улучшения эффективности в Риге) заключалась в введении новых процедур прибытия в Международный аэропорт «Рига», снижении выбросов СО2 и уровня шума в аэропорту и в ближайших окрестностях, в особенности в городе-курорте Юрмале, который расположен вдоль береговой линии Балтийского моря на северо-западе от аэропорта. Новая траектория до взлетно-посадочной полосы на 30 морских миль короче предыдущей и позволяет снизить выбросы СО2 вплоть до 300 кг в расчете на каждый рейс самолета Q400. После полного введения новых процедур «зеленые» авиарейсы снизят выбросы СО2 авиакомпании airBaltic на 5 000 000 килограммов ежегодно.
 
«Новые экологичные процедуры, которые были введены и опробованы нашими турбовинтовыми самолетами Bombardier Q400 Next Gen, будут доступны каждому перевозчику, выполняющему рейсы в Ригу с использованием самолета с соответствующим оборудованием. Процедуры также пригодны для наших новых самолетов Bombardier CSeries, которые мы введем в эксплуатацию в 2015 году, и обеспечат дополнительные преимущества при полетах благодаря своей непревзойденной экономичности использования топлива», – отмечает капитан Паулс Цалитис (Pauls Calitis), вице-президент департамента управления полетами компании airBaltic.
 
Проект AMBER реализовала авиакомпания airBaltic в партнерстве с Airbus ProSky, дочерней компанией Airbus, специализирующейся на современных решениях управления полетами, и латвийским поставщиком аэронавигационных услуг Latvijas Gaisa Satiksme, а также спонсируется SESAR, программой исследования управления воздушным движением Единого неба Европы. В рамках данного проекта SESAR сможет продемонстрировать, что все сообщество коммерческой авиации, включая региональные авиакомпании, способно меняться и уменьшить свое влияние на окружающую среду, подчеркнули в airBaltic.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer