Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 января 2015 г.


Аэропорт "Домодедово" обслужил в 2014 году 33,04 млн пассажиров

Переслать новость другу

Аэропорт "Домодедово"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

15 января, AEX.RU –  Аэропорт "Домодедово" покорил очередную высоту: пассажиропоток  аэропорта в 2014 году составил 33,04 млн человек, что сравнимо с численностью населения целого государства, например, такого как Канада. Объем пассажирских авиаперевозок по сравнению с 2013 годом вырос более чем на 7%, сообщает пресс-служба аэропорта.
 
На протяжении последнего десятилетия "Домодедово" является бессменным лидером Московского авиационного узла (МАУ) по количеству путешественников, выбирающих аэропорт для перелетов по стране и миру. Рекордные показатели пассажиропотока в 2014 году стали абсолютным максимумом для России и Восточной Европы.
 
"2014 год стал для "Домодедово" юбилейным – исполнилось 50 лет с момента начала полетов из аэропорта. Воздушная гавань находится в постоянном развитии, увеличивая терминальные площади, внедряя уникальные технологии, обеспечивая комфортное пребывание пассажиров и гостей. В 2014 году Домодедово приступил к строительству второго сегмента аэровокзального комплекса, что позволит повысить его пропускную способность и уровень обслуживания. По окончании работ площадь пассажирского терминала увеличится почти в два раза на 235 000 м2 и, с учетом реализации действующего проекта по расширению первого сегмента аэровокзала, составит без малого 500 000 м2. Стоимость реализации данного проекта превышает 27 млрд рублей", - рассказали в пресс-службе аэропорта. 
 
Одновременно с увеличением терминальных площадей в "Домодедово" осуществляется развитие аэродромной инфраструктуры. В 2014 году в аэропорту началась реконструкция второй взлетно-посадочной полосы (ВПП). Новая конфигурация ВПП-2, предусматривающая расширение и усовершенствование инфраструктуры, позволит обеспечить 45 взлётно-посадочных операций (ВПО) в час, при этом общая пропускная способность аэродрома достигнет 90 ВПО ежечасно. Мероприятия по реконструкции ВПП-2 включены в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов со сроком завершения работ в 2016 году. 
 
Кроме того, в 2014 году партнерами крупнейшей воздушной гавани страны стали сразу несколько авиаперевозчиков, в числе которых Royal Flight, Air Manas, Ellinair, Air India и Gulf Air. Обширная география полетов компаний, с которыми сотрудничает "Домодедово", позволяет путешествовать по всему миру: партнеры аэропорта предлагают более 200 направлений, 85 из которых не имеют аналогов в МАУ.
 
"Аэропорт "Домодедово" ежегодно совершенствует технологии обслуживания, обеспечивая комфортные условия для пассажиров. Так в прошедшем году для гостей воздушной гавани открыт свободный доступ к «всемирной паутине»: в аэровокзальном комплексе развернута зона безлимитного Wi-Fi (DME_free). Передовые технологии вещания сети Wi-Fi в пассажирском терминале "Домодедово", позволяют использовать неограниченное по времени соединение – пассажиры могут слушать любимую музыку, общаться в интернете, просматривать медиафайлы. В 2014 году аэропорт предложил владельцам автомобилей новое мобильное приложение DME Parking, которое позволяет быстро и удобно оплатить парковку, не выходя из машины. Новая услуга дает возможность совершать платежи без комиссии со счета банковской карты или мобильного телефона. Ранее крупнейшая воздушная гавань страны стала первой в России, открывшей для пассажиров сервис оплаты стоянки по SMS: абоненты операторов сотовой связи «Билайн», МТС и «Мегафон» могут совершать платежи за стоянку прямо со счета мобильного телефона. В 2014 году в "Домодедово" был открыт новый паркинг: теперь на территории аэропортового комплекса действуют восемь парковок, рассчитанных на 4223 машиноместа", -  отметили в аэропорту.
 
Также, в 2014 году аэропорт в очередной раз стал лауреатом премии Skytrax World Airport Awards: респонденты назвали воздушную гавань лучшей в России и СНГ. Опрос пассажиров, в котором приняло участие более 12 миллионов человек, проводился в 410 аэропортах по всему миру. Путешественники отметили сервис "Домодедово", который предоставляется с использованием современного оборудования и сопровождается работой квалифицированного персонала.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWuh8
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/price/, недорого.
Объявление: http://courier.youdo.com/store-delivery/metro/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer