Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 января 2015 г.


Гендиректор "ЮТэйр" обратился в правительство за поддержкой в переговорах с кредиторами

Переслать новость другу

Андрей Мартиросов
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

19 января, AEX.RU –  Гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов обратился в правительство за поддержкой в переговорах с кредиторами на фоне судебных действий со стороны Альфа-банка. Об этом ТАСС сообщили источник в авиаотрасли, знакомый с ходом переговоров о стабилизации финансового положения «ЮТэйр».
 
"Мартиросов обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, разъяснив, как перевозчик ведет работу по оптимизации, а заодно попросил оказать содействие в работе с банковским сектором, - сказал он. - Дворкович дал поручение к 20-м числам января проработать этот вопрос". В аппарате Дворковича ТАСС подтвердили, что письмо Мартиросова получено и по нему даны соответствующие поручения.
 
Ранее источники ТАСС сообщали, что Сбербанк может конвертировать долг авиакомпании «ЮТэйр» в ее акции. В понедельник источник, близкий к Сбербанку, подтвердил ТАСС, что вхождение банка в капитал «ЮТэйр» на данный момент актуально, но позиция Альфа-банка, подавшего серию исков к «ЮТэйр», является препятствием для возможной сделки.
 
"Очевидно, что акционер готов участвовать в судьбе авиакомпании, готов к докапитализации, Сбербанк заинтересован в том, чтобы помочь, но позиция Альфа-банка тормозит процесс", - пояснил источник. "Из-за позиции Альфа- банка по долгам «ЮТэйр» переговорный процесс со Сбербанком осложнен", - подтверждает другой источник ТАСС, знакомый с письмом Мартиросова.
 
В Сбербанк CIB, отвечающем за реализацию инвестиционных проектов Сбербанка, от комментариев отказались. В Альфа- банке сообщили, что кредитная организация продолжает "комплекс юридических действий, направленных на взыскание просроченной задолженности, в том числе включающий и аресты летного имущества компании". "Отзыв исков не планируется", - сказали в пресс-службе Альфа-банка.
 
Общая сумма задолженности «ЮТэйр» перед Альфа-банком составляет $152,7 млн, кредитор подал серию исков против авиакомпании с требованием взыскания долга. "Мы находимся в постоянном конструктивном диалоге со всеми кредиторами, партнерами и контрагентами и надеемся на скорейшее урегулирование всех текущих вопросов", - сказали в пресс-службе «ЮТэйр». 
 
"Минтранс работает с банковским с сектором по этому вопросу (разрешению ситуации с кредитной нагрузкой «ЮТэйр», - прим. ред.)", - сообщили ТАСС в министерстве.
 
Прямые долговые обязательства «ЮТэйр» перед банками к 16 декабря 2014 года превышали 63 млрд рублей, из них почти 52 млрд рублей - кредиты. Актуальная информация по задолженности непосредственно перед Сбербанком не раскрывалась. Согласно сентябрьским материалам компании, у «ЮТэйр» действовало минимум шесть кредитных линий в Сбербанке общим объемом 36 млрд рублей.
 
«ЮТэйр» - третья по объемам авиаперевозок компания России. Перевозчик в последние несколько месяцев допустил дефолт по облигациям и столкнулся с многочисленными исками от контрагентов. Долговой портфель компании с учетом лизинговых платежей составляет почти 170 млрд рублей. Более 60% акций «ЮТэйр» принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз", остальные - дочерним структурам и миноритариям.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer