Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 января 2015 г.


Денис Мантуров открыл новый испытательный комплекс Концерна ПВО "Алмаз-Антей"

Переслать новость другу

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Фото с сайта minpromtorg.gov.ru

26 января, AEX.RU –  23 января при участии Министра промышленности и торговли РФ (Минпромторг) Дениса Мантурова и генерального директора Ростеха Сергея Чемезова состоялось торжественное открытие нового уникального испытательного комплекса в рамках реализации проекта по строительству Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) Концерна ПВО «Алмаз-Антей». Ввод объекта позволит существенно сократить сроки испытаний, снизить себестоимость продукции и обеспечить соблюдение Концерном контрактных обязательств по гособоронзаказу. Об этом сообщает пресс-служба минпромторга РФ.
 
«Уникальность запущенного сегодня испытательного комплекса состоит в возможности проводить испытания при любых самых сложных заданных климатических условиях. Здесь будет испытываться практически вся техника, производимая «Алмаз-Антеем». В перспективе, этот комплекс можно будет использовать и для испытаний образцов промышленной продукции, производимой другими предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК), – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Данный объект является частью промышленного кластера, который обеспечит симбиоз производственной составляющей и разработок конструкторского бюро, консолидирует как производственные, так и интеллектуальные ресурсы. Благодаря этому, будет разгружена центральная часть города, высвободится большое число производственных площадей, которые можно использовать по другому назначению. Данный проект, реализуемый без привлечения госсредств, может стать хорошим примером производственной интеграции для других промышленных предприятий гражданского и военного назначения».
 
Испытательный комплекс, в который было вложено 1,8 млрд рублей, оснащен широким спектром стендового и измерительного оборудования, позволяющего проводить практически все виды испытаний и добиваться заданных показателей качества и надежности образцов, что необходимо для создания перспективных видов вооружений и импортозамещения в части комплектующих. В рамках данного проекта удалось на одной территории собрать уникальное оборудование, обеспечивающее проведение всего комплекса натурных испытаний крупногабаритных изделий в экстремальных средах для нужд предприятий ОПК. Введение в строй нового объекта позволит сократить временные затраты на испытания отдельных образцов до 7 дней вместо 2 месяцев. Это, в свою очередь, снизит себестоимость продукции, рассказали в пресс-службе Минпромторга.
 
В состав комплекса входят участки для климатических испытаний крупно- и среднегабаритных изделий, оснащенные универсальными климатическими камерами тепла, холода и влаги, которые воспроизводят температуры от -70°С до +100°С. Также комплекс оснащен термобарокамерами, камерами пыли, гидравлическими, электродинамическими и ударными стендами, обеспечивающими проведение испытаний изделий массой до 600 кг. Новый испытательный комплекс является частью СЗРЦ Концерна ПВО «Алмаз-Антей», строительство которого началось 5 лет назад и будет завершено к 2017 году. Финансирование проекта осуществляется на заемные средства под гарантии Концерна. Уже сейчас проект можно считать одним из лучших интегрированных структур российского ОПК, реализующих концепцию полного жизненного цикла изделия. На площадке СЗРЦ консолидируются научно-исследовательские и конструкторские подразделения, обновляется лабораторная и инженерно-техническая база, и все это опирается на мощный кадровый потенциал, который постоянно развивается в сотрудничестве почти с 50 ВУЗами страны.
 
"Благодаря концентрации мощностей и сокращению межцехового перемещения деталей оптимизирована логистика производственного процесса и связанные с ней затраты. Осуществлен переход на высокотехнологичное автоматизированное оборудование с числовым программным управлением, что позволило более чем наполовину сократить трудоемкость операций и существенно повысить производительность труда", - также отметили в Минпромторге.
 
В церемонии открытия комплекса также принимали участие председатель совета директоров Концерна ПВО «Алмаз-Антей» и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор Концерна ПВО «Алмаз-Антей» Ян Новиков, директор СЗРЦ Концерна ПВО «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников. После запуска объекта члены делегации осмотрели новейшее оборудование предприятия и стали свидетелями его показательных запусков при проведении испытаний в различных экстремальных условиях.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer