Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 января 2015 г.


Эксперимент по регистрации микрочастиц космического мусора DRAGONS будет проведён на МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

26 января, AEX.RU –  Новую технологию регистрации микрочастиц космического мусора опробуют на американском сегменте Международной космической станции (МКС) в 2016 году, сообщили в понедельник "Интерфаксу-АВН" в российской ракетно-космической отрасли.
       
"В начале октября 2016 года на американском сегменте МКС по договорённости с российской стороной начнётся эксперимент The Debris Resistive Acoustic Grid Orbital Navy Sensor (DRAGONS). В ходе него в течение 2-3 лет будет опробована новая технология регистрации микрочастиц космического "мусора" на внешней поверхности станции", - сказал собеседник агентства.
       
Источник отметил, что современными средствами контроля космического пространства удаётся регистрировать объекты размером не менее чем 0,5-1 см на расстоянии до 1000-2000 км.
       
"Микрочастицы орбитального "мусора" могут двигаться с относительными скоростями до 14 км/сек и в состоянии серьезно повредить системы космических аппаратов. Особое значение эта проблема имеет для полярных и солнечно-синхронных орбит, проходящих над приполярными зонами Земли, где отсутствуют возможности наблюдения с наземных станций", - сказал он.
       
Новый датчик для эксперимента DRAGONS представляет собой панель площадью около 1 кв. м и толщиной около 15 см. Его чувствительными элементами являются акустическая подсистема и резистивная сетка. Датчик позволит регистрировать частицы размером до 50 микрон и осуществлять сбор статистики по объектам менее 1 мм.
       
По словам источника, эксперимент позволит при небольших затратах обновить современные математические модели космического "мусора" и усовершенствовать технологии защиты от него. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1Fkh
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/othercity/, подробности по ссылке.
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/courier-services/driver/crr/voditel-kurer-na-lichnom-avtomobile/, подробное описание.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/gazel/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer