Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2015 г.


Госдума приняла поправки в законопроект о наркотестировании пилотов

Переслать новость другу

Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

30 января, AEX.RU –  Госдума в пятницу приняла во втором, основном чтении законопроект об обязательном медосвидетельствовании на употребление наркотиков для тех, чья профессия связана с управлением транспортными средствами и ношением оружия: водителей, пилотов, полицейских, военных и частных охранников, сообщает РАПСИ.
 
По словам главы комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой (ЕР), наркотестирование вводится в профилактических целях для тех, кто в силу профессиональной деятельности имеет отношение к обеспечению безопасности. «Речь идет о полицейских, военнослужащих, а также тех, кто осуществляет профессиональные перевозки людей и грузов», — пояснила она.
 
Депутат уточнила, что тестирование будет вестись при приеме на работу и затем ежегодно. «Если при медицинском освидетельствовании выясняется, что соискатель потребляет наркотики, то, безусловно, он не сможет занимать эту должность», — сказала Яровая. Обязательным тестирование также будет при получении лицензии на оружие.
 
Она добавила, что ко второму чтению в документ были внесены поправки, и его действие будет распространяться на большинство сотрудников правоохранительных органов.
 
В федеральный Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, которые устанавливают административную ответственность за отказ от освидетельствования на состояние опьянения лиц, подозреваемых в потреблении наркотических средств без назначения врача. В таком случае предусмотрен штраф от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.


 
 


комментарии (18):

KJC      31/01/2015 [06:09:54]#1
Неплохо было бы начать с себя.

KJC      31/01/2015 [06:10:04]#2
Неплохо было бы начать с себя.

АХР      31/01/2015 [08:36:49]#3
Совершенно согласен с KJC. Указанную процедуру необходимо проводить в первую очередь у депутатов госдумы. Да и при взятии пробы на алкоголь у водителей, в первую нужно чтобы сотрудник ГИБДД сначала сам сдал пробу. А то бывает, сам еле стоит, а сует трубку - дыхни.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      31/01/2015 [08:40:45]#4
Обращаюсь к высказавшимся комментаторам: Вы против наркотестирования пилотов?

2 АХР
Прежде чем высказывать свое мнение, не плохо бы саму заметку прочитать: "медосвидетельствовании на употребление наркотиков ...: водителей, пилотов, полицейских, военных и частных охранников".

avoka      31/01/2015 [10:20:02]#5
в этом списке первой строчкой должны быть-ЖУРНАЛИСТЫ!!!, а потом уже водители, военные и т.д.

Hotpilot      31/01/2015 [12:30:34]#6
Чего ссориться, хорошая идея. Все правильно, тем кто не употребляет наркотиков и даже не курит бояться нечего. А если так разоряться, то можно ненароком подумать что кто-то нечист))).

Hotpilot      31/01/2015 [12:34:14]#7
И не дай бог если у кого-нибудь пострадает родственник или близкий ему человек по вине водителя или пилота, или человека связанного с обеспечение безопасности граждан, а причина трагедии будет употребление этим человеком наркотиков, я уверен все начнут говорить и рассуждать по-другому...И в итоге сведется к тому, почему не тестируют на наркотики и тому подобное?!

CAT-IIIA      31/01/2015 [12:43:31]#8
Абсолютно правильно! Сам на ВЛЭКе уже тестировался на наркоту. Только это надо-бы применить ко всем кто несёт ответственность за жизни других а не только мы, водители, менты, и прочие носящие оружие. Я бы этот список дополнил начиная с президента и вниз по иерархической лестнице и закончил бы врачами и учителями включительно. ИМХО

A_T_C      31/01/2015 [14:14:26]#9
Разумный законопроект.

джейк сулли      31/01/2015 [20:30:26]#10
А может проще наркоту в страну перекрыть?!

ФаУст      31/01/2015 [20:49:29]#11
джейк сулли
А может проще наркоту в страну перекрыть?!
===
А еще проще коммунизм построить.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      01/02/2015 [01:48:25]#12
avoka:
в этом списке первой строчкой должны быть-ЖУРНАЛИСТЫ!!!, а потом уже водители, военные и т.д.

КУрите или кОлитесь?

RR-navi Эксперт «Aviation EXplorer»      01/02/2015 [07:51:10]#13
С одной стороны поддерживаю. С другой глупая самореклама госдуры. И незнание собственных законов. Изображение бурной деятельности.
Ведь по 302 закону уже год как ВСЕ работники работающие на вредных пр -вах (у кого есть доплата за вредность) и так раз в год ОБЯЗАНЫ пройти обследование у психиатра и нарколога с экспресс-тестированием на предмет употребления наркотиков.
Это раз. Два. минюст 9 декабря 2014г зарегистрировал поправки в ФАП -50 (ФАП МО ГА -2002) , где черным по белому сказано что при освидетельствовании во ВЛЭК ЛС (а также проводники, диспетчеры и др.) обязаны проходить тестирование на употребление наркотиков. Без этого ВЛЭК не пройдешь.
Зачем этот новый закон...
Прозаседавшиеся....
С ув.RR

neantichrist      01/02/2015 [08:15:37]#14
RR-navi
Ведь по 302 закону...
поправки в ФАП -50 (ФАП МО ГА -2002)...Без этого ВЛЭК не пройдешь. Зачем этот новый закон...
Прозаседавшиеся....
01/02/2015 [07:51:10]
______

+100 500

АХР      01/02/2015 [14:31:26]#15
2GRV
Заметку прочитал еще до своего поста. Остаюсь при своем мнении: 1) нужно тест на наркотики применять в том числе и к депутатам. 2) перед проверкой на алкоголь водителей (пилотов и т.д.) сначала на алкоголь проверять тех, кому показалось что водитель (пилот и т.д.) пьян.

denis22      01/02/2015 [15:09:02]#16
при получении водительских прав сдается анализ

Любитель авиации      01/02/2015 [15:28:24]#17
джейк сулли
А может проще наркоту в страну перекрыть?!
===========

Предлагали миграцию под контроль поставить, президен
сказал - нельзя, Таджикистан может обидеться.
Нельзя друзей обижать...

AN26B      01/02/2015 [16:27:56]#18
Батька за торговлю наркотой ввел до 25 лет, в том числе и спайсы. Но по моему пустое: за особо тяжкие в рб - вышка, а рост 2012-2014 в два раза. Инфа из официальных публикаций.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031