Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2015 г.


Турция ждет ответа России на предложение о переговорах по авиаинцидентам

Переслать новость другу

Флаг Турции
Фото с сайта wikimedia.org

13 октября, AEX.RU – Турецкая сторона предложила российским военным провести переговоры, чтобы предотвратить инциденты, подобные нарушению российскими самолетами воздушного пространства Турции, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш. Об этом пишет РИА Новости.
 
Федор Смирнов. Турция ждет от России ответа на предложение о переговорах по авиаинцидентам, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.
 
"Третьего-четвертого октября произошли нарушения воздушного пространства Турции самолетами РФ, которые мы считаем неприемлемыми. Принимая во внимание хорошие российско-турецкие отношения, тем не менее для нас главным являются наш суверенитет и его защита. Мы предложили российским военным провести переговоры, чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов. Ждем ответа от российской стороны", — сказал Куртулмуш.
 
Он выразил надежду, что Россия учтет интересы Турции при проведении военной операции в Сирии. Минобороны России сообщило ранее, что 3 октября российский самолет Су-30 из-за неблагоприятных погодных условий совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу сказал, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент произошел по ошибке и не повторится. Песков ранее сказал, что Россия предоставила по инциденту исчерпывающие объяснения. МИД РФ ранее заявил также, что Москва считает объяснения причин авиаинцидентов с заходом российских самолетов в воздушное пространство Турции исчерпывающими, но готова при необходимости продолжить диалог с Анкарой по этому вопросу.
 
Военные РФ и Турции находятся в постоянном контакте по вопросам безопасности полетов. Так в понедельник Минобороны России пошло навстречу Турции, попросившей перенести наблюдательный полет над ее территорией в связи операцией по безопасности в стране, сообщил официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
 
С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли по террористам три сотни ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ. Генштаб ВС РФ сообщил, что боевики ИГ несут ощутимые потери и меняют тактику, рассредоточивая силы и укрываясь в населенных пунктах.
 
 
 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer