Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2015 г.


Аэродром NATO в Эмари окончательно освободят от гражданской авиации

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

13 октября, AEX.RU – Увеличивающиеся потребности Военно-Воздушных Сил Эстонии и союзников по NATO требуют расширения военного аэродрома Эмари (северная Эстония) за счет территорий, предназначавшихся для гражданской авиации. Об этом сегодня, 13 октября, главнокомандующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен сообщил эстонскому агентству BNS, пишет ИА REGNUM.
 
Уже сейчас, по его признанию, в Эмари существует острая нехватка площадей для военной инфраструктуры. Так, планируется на месте территорий для гражданской авиации до 2018 года построить комплекс жилых помещений с казармами общей вместимостью до 200 военнослужащих. Будут построены и другие военные объекты.
 
По словам Тариена, соответствующие планы уже включены в программу развития аэродрома Эмари, а соответствующее финансирование обеспечат США и страны-члены NATO. Сейчас, по словам главы ВВС Эстонии, нехватка соответствующей инфраструктуры привела к тому, что участвующие в военных учениях летчики и технический обслуживающий персонал США и NATO (до 400 человек), а также участвующие в воздушной миссии NATO в небе Прибалтики летчики Германии вынуждены жить в таллинских гостиницах, откуда им приходится добираться до аэродрома, расположенного в 50 км от столицы Эстонии.
 
Как сообщало ранее, военно-воздушная база Эмари была открыта в 1945 году и использовалась ВВС СССР для базирования тяжелых бомбардировщиков (позывной «Вязовка»). В 1996 году согласно межгосударственному договору бывшая база после демонтажа военно-технического оборудования была передана Россией Эстонии. В январе 2014 года аэродром вошел в систему обеспечения безопасности воздушного пространства прибалтийских государств NATO наряду с аэродромом в Шауляе (Литва). В порядке ротации здесь осуществляют боевое дежурство воздушные подразделения стран-членов НАТО, а также регулярно проводятся учения ВВС США.
 
 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBhpEa
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/, описание.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/, лучшие цены здесь.
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/courier-services/goods/, отзывы.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer