Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2015 г.


B-29 Stratofortress поднимут в воздух с помощью Kickstarter

Переслать новость другу

Экипаж B-29 Enola Gay
Фото с сайта learnnc.org

15 октября, AEX.RU –  Группа американских энтузиастов, назвавшаяся Doc's Friends («Друзья Умника»), намерена при помощи краудфандинговой платформы Kickstarter собрать деньги на первый полет отреставрированного бомбардировщика B-29 Stratofortress. Этот самолет был построен в 1945 году и после включения в состав ВВС США получил имя «Умник» в честь одного из гномов из мультфильма «Белоснежка и семь гномов» студии Walt Disney, вышедшего на экраны в 1937 году, пишет N+1.
 
По оценке «Друзей Умника», на первый полет бомбардировщика, реставрация которого уже практически завершилась, необходимы 137,5 тысячи долларов. Эти средства нужны на закупку запчастей, топлива, масла, наем летчиков, страхование, летную сертификацию и техническое обслуживание. После первого полета «Умник» будет приписан к аэродрому в Уичите в Канзасе и будет использоваться в качестве летающего музея. Посетители музея смогут и полетать на самолете.
 
После поставки в войска «Умник» не использовался в качестве бомбардировщика, поскольку к тому времени Вторая мировая война уже закончилась. Самолет использовали в качестве воздушной цели для подготовки расчетов наземных радиолокационных станций. В 1956 году бомбардировщик списали и перевели на полигон оружейных испытаний ВМС США в пустыне Мохаве. Там самолет находился 42 года, чудом не став мишенью и избежав серьезных повреждений.
 
В 1998 году энтузиаст Тони Маццолини договорился с военными и забрал самолет с полигона. С тех пор проводилась реставрация B-29. Большая часть деталей для «Умника» была пожертвована. Некоторые из узлов и агрегатов не были заменены аналогичными элементами. Например, на «Умника» установили не оригинальные двигатели B-29, а современные поршневые гибридные силовые установки. Реставраторы полагают, что первый полет восстановленного бомбардировщика состоится до конца текущего года.
 
После того, как «Умник» поднимется в воздух, он станет вторым в мире сохранившимся и способным к полетам бомбардировщиком B-29. Сегодня в мире больше не сохранилось ни одного планера Superfortress, который можно было бы восстановить до летного состояния.
 
Бомбардировщик B-29 был разработан во второй половине 1930-х годов и совершил первый полет в 1942 году. Самолет мог развивать скорость до 604 километров в час и нести боевую нагрузку массой до девяти тонн. Боевой радиус бомбардировщика составлял 3,4 тысячи километров. B-29 был вооружен 12 пулеметами калибра 12,7 миллиметра. За все время производства были собраны 3970 самолетов такого типа. Два из них — Enola Gay и Bockstar — в августе 1945 года сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAYzs
Аренда грузового автомобиля с водителем, http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/svoditelem/ по ссылке.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer