Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2015 г.


Сбербанк планирует вернуть деньги за лизинг самолетов, предоставленных "Трансаэро"

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"

Переслать новость другу

Сбербанк России

2 октября, AEX.RU –  Сбербанк планирует полностью вернуть деньги за лизинг самолетов, предоставленных "Трансаэро", сообщил глава банка Герман Греф в эфире телеканала "Россия 24". Об этом пишет ТАСС.
 
"Лизинг наших самолетов - я думаю, что мы вернем это полностью. У нас пока 4 широкофюзеляжных самолета летают, один новый узкофюзеляжный и один должен подойти на днях. Сейчас занимаемся тем, чтобы передать эти самолеты в другие компании. Новые самолеты пытаемся продать на международном рынке. У нас есть одно предложение по покупке одного из самолетов", - сказал он.
 
При этом Греф отметил, что речь идет о банкротстве авиакомпании. "Все кредиторы, включая Сбербанк, конечно, это дело времени, подадут иски сначала о взыскании задолженности, а потом о банкротстве", - сказал он.
 
"Мы не надеемся на высокую долю возврата" По словам Грефа, Сбербанк не надеется вернуть полностью финансовый долг "Трансаэро" в 6 млрд рублей.
 
"Финансовый долг - порядка 6 млрд рублей, у нас сформирован 100%-ный резерв под этот долг, здесь тяжело сказать (сколько удастся вернуть.).
 
К сожалению, финансовое состояние компании таково, что мы не надеемся на высокую долю возврата. Но надеемся, что что-то вернуть удастся", - сказал он в эфире телеканала "Россия24".
 
Как ранее отметил Греф, "Трансаэро" не имеет никаких перспектив и не может существовать с имеющейся у нее долговой нагрузкой. 
 
"Громадный долг, компания операционно убыточна 3 года подряд. Это выяснилось сейчас, в ходе проверки ее деятельности. И очевидно, что с таким долгом компания жить не может, и я не думаю, что все кредиторы готовы будут пойти на то, чтобы вложить свои обязательство в ее уставный капитал. Кредиторы могут забрать 75% акций компании, это не большая проблема. Я думаю, и 100% акций компании можно забрать. Весь вопрос в том, какие перспективы у этой компании и как она будет развиваться", - сказал он.
 
Греф добавил, что в перспективе Сбербанк намерен подать иск о банкротстве авиакомпании. "Наш финансовый долг мы будем, конечно же, извлекать в процессе банкротства, как только мы "просудим" нашу задолженность. Мы, естественно, будем обращаться к процессуальному банкротству", - заявил он. Говоря об авиапарке компании, глава Сбербанка заявил, что уже ведется поиск по передаче тех самолетов, которые находятся в лизинге у "Трансаэро", другим компаниям.
 
Ранее о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве "Трансаэро" уведомил Альфа-банк. Сегодня утром глава Сбербанка Герман Греф и глава ВТБ Андрей Костин заявили в Сочи, что готовы подать иск о банкротстве "Трансаэро".
 
Общий долг авиакомпании составляет около 250 млрд рублей. Среди основных кредиторов назывались Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и др.


 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvXQz
Объявление: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/appliances/, подробное описание здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/gazel/, выбирай!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer