Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2015 г.


Dauria Aerospace завершает сборку сверхмалых спутников для Роскосмоса

Переслать новость другу


23 октября, AEX.RU – Российская космическая компания Dauria Aerospace заканчивает сборку двух сверхмалых космических аппаратов МКА-Н. Спутники создаются по государственному контракту, который выиграла компания в 2012 году. Об этом сообщается в пресс-службе Российской космической компании Dauria Aerospace.
 
Частная космическая компания Dauria Aerospace сейчас имеет три собственных космических аппарата на орбите. В настоящее время спутники прошли летные испытания и показали свою работоспособность. Используя накопленный опыт, компания разработала два космических аппарата МКА-Н для Роскосмоса. 
 
"В космических аппаратах, созданных Dauria Aerospace, воплощены последние достижения микроэлектроники, которые позволили серьезно уменьшить габариты и повысить производительность. Сверхмалые МКА-Н обладают возможностями традиционных "больших" космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. МКА-Н оборудованы трехосевой системой стабилизации и ориентации, что позволяет с высокой точностью наводить камеру спутника на требуемые цели на поверхности Земли. Система передачи данных действует в Ка-диапазоне радиоволн и обеспечивает скорость передачи до 40 мбит/с. Полезная нагрузка аппаратов МКА-Н - это мультиспектральная камера, которая позволяет наблюдать поверхность в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне с разрешением 22 метра. Такая съемка используется для лесного и сельского хозяйства, для нужд МЧС, картографии и т.п. При этом размер каждого спутника меньше системного блока домашнего компьютера, а масса около 10 кг", - поясняется в сообщении.
 
Инженеры компании провели входной контроль комплектующих и осуществили автономные испытания служебных систем. В настоящий момент завершается сборка космических аппаратов. Благодаря миниатюрности спутников, сборочные работы заняли меньше месяца. Далее спутникам предстоит серия комплексных испытаний, и передача заказчику. Сборка производится в сертифицированном чистом помещении, подготовленном в офисе Dauria Aerospace в Технопарке «Сколково».
 
Сумма госконтракта составила 310 млн. руб. она включает в себя разработку и производство двух космических аппаратов МКА-Н, а также системы размещения и отделения от разгонного блока. Основа этой системы - специальные контейнеры, которые подходят для размещения нано- и микроспутников стандарта CubeSat размерностью от 1U (10х10х10 см), до 6U (10х20х30 см). Контейнеры упрощают процедуру размещения и выведения попутной нагрузки при запусках больших аппаратов и кораблей.
 
"Два космических аппарата МКА-Н будут выведены на орбиту в ракетой "Союз-2.1б" совместно со спутником "Канопус-В-ИК", - уточнили в пресс-службе.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer