Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2015 г.


Генсек NATO призвал Россию соблюдать воздушные границы стран-членов альянса

Переслать новость другу

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

5 октября, AEX.RU –  Генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг назвал неприемлемым нарушение российским самолетом воздушного пространства Турции (страны-члена NATO) и призвал РФ соблюдать воздушные границы стран-членов альянса. Об этом говорится в опубликованном на сайте NATO заявлении. Об этом пишет ТАСС.
 
"Я обсудил с министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу недавнюю военную активность РФ в Сирии, - отмечается в документе. - В том числе и неприемлемое нарушение российскими боевыми самолетами воздушного пространства Турции". Столтенберг заверил, что NATO "по-прежнему привержена сохранению безопасности Турции".
 
"Позже сегодня я созову экстренное совещание для обсуждения сложившейся ситуации", - добавил он.
 
"Я призываю Россию соблюдать границы воздушного пространства стран NATO и избегать усиления напряженности в отношениях с альянсом", - сказал генсек альянса. По его словам, России следует "предпринять шаги по координации усилий с представителями международного сообщества в борьбе с (террористической организацией) "Исламское государство" (ИГ)".
 
Турецкий МИД ранее выступил с утверждением, что российский истребитель 3 октября нарушил воздушное пространство Турции. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия проверит информацию о фактах нарушения воздушного пространства Турции, которое якобы совершил российский истребитель.
 
Что касается этого случая, то действительно, посол наш вызывался в МИД, вручалась нота. Там упоминается об определенных фактах, которые будут проверяться
 
Позже премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил с утверждением, что Россия проинформировала Турцию об инциденте с нарушением воздушного пространства Турции самолетом РФ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer