Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 октября 2015 г.


Кредиторы "Трансаэро" попросят правительство сохранить компанию

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"

Переслать новость другу

Самолет Boeing 747 "Амурский тигр"
Фото пресс-службы "Трансаэро"

6 октября, AEX.RU –  Кредиторы "Трансаэро" готовят совместное обращение по поводу ситуации в компании к Банку России и правительству, говорится в пресс-релизе Ассоциации российских банков (АРБ). Как сообщил осведомленный источник, большинство кредиторов выступает за сохранение компании. Об этом пишет Интерфакс.
 
В понедельник, 5 октября, в ассоциации состоялась встреча кредиторов перевозчика, в которой приняли участие представители банков-кредиторов, лизинговых компаний, аэропортов и поставщиков топлива. "На встрече обсуждались возможные сценарии развития ситуации вокруг авиакомпании и предложения по формированию консолидированной позиции её кредиторов", - говорится в пресс-релизе АРБ.
 
Между тем, один из участников встречи сообщил, что большинство кредиторов выступает за сохранение компании. По его словам, в обращении к ЦБ и правительству они планируют предложить варианты спасения "Трансаэро".
 
На прошлой неделе в четверг вечером банк МФК, крупнейшим акционером которого является Михаил Прохоров, опубликовал предложение не банкротить "Трансаэро", а передать 75% плюс одну акцию перевозчика в управление банкам-кредиторам. При этом предлагалось списать 20% долгов компании.
 
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что считает этот вариант маловероятным. "Очевидно, что с таким долгом компания жить не может. Я не думаю, что все кредиторы готовы пойти на то, чтобы вложить свои обязательства в уставный капитал компании. Во всяком случае, мы еще на эту тему не говорили. Но я не уверен, что мы будем готовы к этому", - сказал Греф на Сочинском форуме.
 
Альфа-банк и Сбербанк уже подали уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании "Трансаэро" банкротом, ВТБ также сообщил о намерении подготовить иск о признании компании банкротом.
 
В начале сентября 2015 года правительство решило спасти оказавшуюся в предбанкротном состоянии авиакомпанию путем передачи контроля над ней "Аэрофлоту". Совет директоров "Аэрофлота" 3 сентября принял решение о покупке 75% плюс 1 акции "Трансаэро" за 1 рубль. Однако акционеры "Трансаэро" не смогли в установленные сроки консолидировать необходимый пакет акций. В четверг "Аэрофлот" заявил, что отказывается от оферты. Также сообщалось, что правительство согласилось с вариантом банкротства "Трансаэро".
 
По состоянию на 30 июня общий долг и чистые обязательства "Трансаэро" перед банками составляли 150 млрд рублей ($2,7 млрд), включая $1,3 млрд обязательств по лизинговым контрактам. На середину года, по данным Moody's, крупнейшими кредиторами компании являются "ВЭБ-лизинг" ("дочка" Внешэкономбанка)- 39 млрд рублей, ВТБ - 12,7 млрд рублей, Газпромбанк - 8 млрд рублей.
 
В числе других кредиторов "Трансаэро", по данным Moody's, значатся Сбербанк, банк "Глобэкс", Московский кредитный банк, банк "Международный финансовый клуб", Московский индустриальный банк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Новикомбанк, МТС-банк, банк БФА.


 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 

комментарии (1):

Сашочек      06/10/2015 [17:55:41]#1
По состоянию на 30 июня общий долг и чистые обязательства "Трансаэро" перед банками составляли 150 млрд рублей ($2, 7 млрд), включая $1, 3 млрд обязательств по лизинговым контрактам. На середину года, по данным Moody's, крупнейшими кредиторами компании являются "ВЭБ-лизинг" ("дочка" Внешэкономбанка)- 39 млрд рублей, ВТБ - 12, 7 млрд рублей, Газпромбанк - 8 млрд рублей.

Общий долг "Аэрофлота", которому Шувалов решил передать "Трансаэро", миллиардов на 20 рублей больше, чем у "Трансаэро".

С чем (отсутствием логики, мягко скажем) всех можно поздравить




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBehGb
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/courier-services/geo/uslugi-kurera-v-himkah/, посетить сайт.
Смотрите: http://courier.youdo.com/courier-services/goods/zoo/, подробное описание здесь.
Смотрите: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer