Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 октября 2015 г.


Управление беспилотниками перевели на "силиконовое" охлаждение

Переслать новость другу


6 октября, AEX.RU –  «Объединенная приборостроительная корпорация» разработала новый комплекс группового управления беспилотными летательными аппаратами «Вологда». Он оснащен мобильной суперкомпьютерной платформой с «силиконовым» охлаждением. По данным разработчика, это специальная не проводящая электричество жидкость на основе силикона. Производительность компьютерной платформы составляет около 12 терафлопсов. Об этом пишет N+1.
 
Вычислительная система «Вологды» может быть собрана на основе разных типов процессоров, включая российские «Эльбрус». Жидкостное охлаждение комплекса работает в широком диапазоне температур. По данным «Объединенной приборостроительной корпорации», «силикон» замерзает при минус 80 градусах Цельсия и начинает кипеть при плюс 200 градусах. В случае протечки охлаждающего контура, электронное оборудование не замкнет.
 
Комплекс «Вологда» способен работать в автономном режиме до семи суток. Машина оснащена пятью автоматизированными рабочими местами операторов. Система управления и связи комплекса может обеспечивать одновременное управление десятью беспилотниками и наземными роботами, а обмен данными может осуществляться по по защищенным спутниковым, радиорелейным и беспроводным каналам связи. Контролировать беспилотники можно как во время стоянки, так и в движении.
 
«Вологду» можно использовать для управления беспилотниками разных производителей с использованием разных типов связи. Другие подробности о новом комплексе не уточняются. В стандартных военных вычислительных системах как правило используется воздушное охлаждение.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqTSW
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/cherepovts/ по ссылке.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/Intercity/ тут.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/serpukhov/garbage/, варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer