Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2015 г.


В Минобороны ответили на отказ NATO предоставить данные об исламистах

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

7 октября, AEX.RU – В Минобороны России прокомментировали отказ NATO предоставить Москве данные американской разведки о дислокации террористов «Исламского государства» (ИГ) в Сирии. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства, поступившем в редакцию Lenta.Ru
 
«Российская боевая авиация в Сирийской Арабской Республике уничтожает инфраструктуру террористической группировки ИГИЛ не ради чьей-то персональной поддержки, а в целях борьбы с международным терроризмом», — заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, слова которого приводятся в сообщении. Он добавил, что партнеры Москвы из стран, которые видят в «Исламском государстве» реального врага, активно помогают российским военным данными о базах, складах, пунктах управления и лагерях подготовки боевиков, в то время как те из них, которые имеют иное мнение о террористической организации, ищут причины для отказа в сотрудничестве.
 
Постоянный представитель США при NATO Дуглас Льют 7 октября заявил, что организация отказывается делиться с Москвой разведданными о террористах «Исламского государства». По его словам, причина такого решения — поддержка Россией сирийского президента Башара Асада.
 
По информации РИА Новости, ранее в этот же день президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу заявил, что если США, по их утверждениям, осведомлены о ситуации в Сирии лучше, они должны предоставить Москве данные о дислокации ИГ на сирийской территории.
 
Пентагон 6 октября призвал Москву срочно ответить на запрос о согласовании правил взаимодействия в воздушном пространстве Сирии. В тот же день Минобороны России предложило военным атташе стран, входящих в международную коалицию по борьбе с ИГ, передать имеющуюся развединформацию о районах дислокации боевиков в Сирии. В министерстве также заявили, что имеющийся потенциал сотрудничества по линии военных ведомств намного шире того, что предложили Москве американцы в рамках борьбы против «Исламского государства».
 
Операция российской авиации против ИГ началась 30 сентября. Предварительно Путин получил необходимый для этого мандат в Совете Федерации. С просьбой оказать поддержку в борьбе с террористами к российскому президенту обратился Асад. Помимо России, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США, которая действует на территории арабской страны с сентября прошлого года без разрешения Совбеза ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.
 
Группировка «Исламское государство» (первоначально — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ), запрещенная в России решением суда, летом 2014 года захватила часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.


 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 

комментарии (2):

A_T_C      07/10/2015 [19:52:03]#1
Значит NATO поддерживает «Исламское государство» (ИГ)

SFil      08/10/2015 [10:31:26]#2
ИГ- это часть НАТО...




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBn2Hd
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, в Москве.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/large/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer