Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 октября 2015 г.


Новый вертолёт Ка-62 оснастят системой обнаружения пожара

Переслать новость другу

Ка-62
© Роман Гусаров, AVIA.RU

8 октября, AEX.RU –  Предварительные испытания системы обнаружения пожара, которой будет оснащён перспективный российский многоцелевой вертолёт Ка-62, завершатся до конца текущего года, сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель гендиректора по научной работе, начальник КБ Долгопруднинского конструкторского бюро автоматики Юрий Вопшин.
 
"Сейчас система обнаружения пожара на борту вертолёта проходит этап предварительных испытаний. Они проводятся на ДКБА под эгидой заказчика-разработчика Ка-62, а также и у самого разработчика вертолета", - сказал собеседник агентства.
 
В ходе испытаний, в частности, проверяется работа системы в условиях вибраций и запылённости. Предварительные испытания нужно завершить в четвертом квартале текущего года для установки на первом опытном образце Ка-62, отметил Ю.Вопшин.
 
Он уточнил, что система обнаружения пожара, устанавливаемая на борту Ка-62, - цифровая, многоканальная, в ней использованы самые современные технологии передачи информации. 
 
Основные сферы применения Ка-62 - транспортировка пассажиров, спасательные операции, а также работы в нефтегазовой области. Машина характеризуется высокой крейсерской скоростью и низким уровнем вибрации. По оценкам экспертов, благодаря просторному и комфортабельному салону вертолёт хорош для корпоративных перевозок. Высокий уровень энерговооруженности машины позволяет обеспечить широкий диапазон высот при её эксплуатации. Ка-62 может использоваться в жарком климате и совершать полёты над морской акваторией. Это делает его привлекательным для потенциальных заказчиков из Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Ка-62 разработан КБ имени Камова. Серийным производством займётся Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" имени Сазыкина. Оба предприятия входят в холдинг "Вертолёты России". Первый опытный образец Ка-62 был представлен в подмосковном Жуковском на авиасалоне МАКС-2013.
 
Вертолёт оснащается двигателями Ardiden 3G французской компании Turbomeca, отвечающими самым строгим требованиям к экологичности и топливной эффективности. Топливную систему для вертолета производит французская компания Zodiac Aerospace, трансмиссию поставляет компания Zoerkler Gears GmbH & Co KG из Австрии. Ка-62 получит современную авионику, в состав которой войдет "стеклянная кабина" разработки российской компании "Транзас" и навигационный комплекс с поддержкой систем GPS и ГЛОНАСС.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer